Надежда умирает последней: итоги работы кабмина Смаилова. 27 декабря

Газета Жас Алаш оценила работу правительства в сложном для страны 2022 году.

Через несколько дней мы попрощаемся с 2022 годом, который начался с январских событий, после чего правительство Мамина ушло в отставку. Исполнительную власть возглавил Алихан Смаилов.

На новый кабмин были возложены конкретные задачи — «Новый Казахстан мы начинаем с новых реформ». Казахстанцы верили и надеялись. Мы понимали, что Новый Казахстан за один год не построишь. Однако к Смаилову и его министрам есть много вопросов.

Оправдал ли Смаилов доверие президента?

Ранее на заседании правительства Касым-Жомарт Токаев задал премьер-министру конкретный вопрос.

Критикуя работу правительства, президент сказал:

Хочу получить честный ответ от премьер-министра Алихана Асханулы Смайлова. И вообще, можно ли с таким составом правительства войти в новый год? Сможет ли правительство реализовать программу президентских выборов? Сможет ли правительство противостоять всем экономическим угрозам изнутри и снаружи?

спросил президент.

Смаилов, выслушав критику, обратился уже к министрам, по сути, лишь повторив президента.

Спрос очень высокий. Пусть наши коллеги, которые говорят «я не могу этого сделать, я не могу принять решение», сейчас освобождают свои места. На ваше место придут другие. Мы и дальше будем работать только с теми, кто действительно открыт людям, берет на себя ответственность и принимает смелые решения,

сказал премьер-министр.

Казалась бы, глава кабмина встряхнул членов правительства. Но этот факт особого доверия у населения не вызвал. Поскольку сейчас возникает вопрос: «Что это правительство сделало существенного с начала года?» 

Люди теряют надежду

По мнению экспертов, несмотря на лозунги «Новый Казахстан» и «новые реформы», нам до сих пор не удается выбраться из старой колеи. Стоимость жизни в «Новом Казахстане» стала слишком высокой, а заметных изменений в обществе не происходит. На самом деле один год не такой уж и короткий срок, чтобы показать хоть какие-то результаты. Но конкретных результатов нет. По словам финансиста Армана Мусина, правительство показало свою слабость не только в борьбе с инфляцией.

Во время правления Мамина сообщалось, что в 2022 году инфляция объема непродовольственных товаров составит 5%, а инфляция продовольственных товаров — 6,5%. Экономисты тогда говорили, что это ложное сообщение. Уже тогда реальная инфляция достигла 20%. 

Правительству Смаилова было поручено снизить инфляцию до 8,5% к концу 2022 года, но она, наоборот, выросла на 18,5%.

С какими еще результатами мы подошли к новому году? Мы не смогли противостоять внешним факторам. Отечественное производство не развито. Безработица растет. Проблемы малого и среднего бизнеса обостряются. Вообще, проблем много во всех сферах. Люди теряют надежду, но чувствует ли это власть?! В этом есть сомнения,

говорит Арман Мусин.

Действительно, цены ползут вверх, уровень жизни населения стремительно снижается. Однако правительство проявляет рвение только в презентации очередных проектов, заявляя, что «мы стремимся к инновациям».

Сохраним, озеленим, омолодим…

Например, по данным правительства, продвигающего проекты «Зеленый Казахстан», «Экономический Казахстан», «Серебряная молодежь» и другие, обещает следующее:

  • текущий уровень безработицы с 3,9% снизится до 3,7% к 2025 году
  • доходы простых людей значительно увеличатся до 2025
  • инфляция, вероятно, в 2023 году ускорится в 2023, но останется на уровне 6-7%

Складывается ощущение, что кабмин надеется на Деда Мороза и Снегурочку, которые махнут волшебной палочкой. А по мнению отраслевых экспертов, правительству следует научиться смотреть правде в глаза.

По этому поводу политолог Жандос Омиралиев говорит:

По экономическим параметрам мы не растем. С ростом ВВП не более 5% в год Казахстан до сих пор не может избавиться от статуса развивающегося государства. Один из выходов — оторваться от сырьевой установки экономики и развивать инновационный сегмент. Но для этого нужен человеческий капитал, квалифицированные специалисты и интеллигентная молодежь

По словам эксперта, в течение 30 лет мы шли сначала по направлению экономики, потом политики. Но экономика не развивалась. Наоборот, мы влезли в долги и разбазарили бюджетные средства. Пустые обещания, не выполненные социально-экономические программы, потерянное время… все это утомило людей.

Когда ждать социального развития?

По мнению ученого-экономиста Бейсенбека Зиябекова, сейчас мы должны сосредоточиться на создании социально развитого общества.

В Конституции сказано, что в первую очередь для государства важно социальное положение людей. Но за эти 30 лет мы не смогли решить социальные проблемы. Кроме ежегодного увеличения размеров пособий и пенсий, никаких нововведений в этих сферах не предлагается. Стратегические программы государства для общества пока не дали потрясающих результатов, как нам обещали. Я считаю, что какие бы кадры ни приходили во власть, в первую очередь они должны работать над решением вопрос социального направления,

говорит Зиябеков.

В принципе, по мнению экспертов, национальные холдинги и квазигосударственный сектор должны с самого начала интенсивно работать, чтобы улучшить социальное положение людей и экономику в целом. Но пока этого нет. В то же время, по словам экспертов, работу должна координировать национальная компания «Самрук-Казына», но у указанного холдинга не было потенциала стать локомотивом экономики и социальных улучшений. 

Те, кто управлял этой компаний, некомпетентен в подобных вопросах, до сих пор остро стоит кадровый вопрос, считает Зиябеков.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что лучше менять не только экономику и политику, но и наш язык. По этому поводу отраслевые эксперты говорят: «В первую очередь чиновники и министры должны изучать казахский язык и культуру. Тогда власти начнут понимать горести и нужды людей».

На самом деле с начала этого года в стране произошло много событий: Черный Кантар, обновление правительства, катастрофический пожар в Костанае, появление новых регионов, референдум об изменении Конституции, последствия мобилизации в России, внезапные выборы президента, замороженный Экибастуз, высокие цены на жилье и его аренду, неоднократные всплески цен на продукты… Пока народ терпит. Он хочет доверять исполнительной власти и видеть результаты реформ. Поэтому власть должна принимать взвешенные и эффективные решения, делать то, что приносит пользу народу. В любом случае мы не хотим терять надежду на следующий год.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

12 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

13 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

14 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

15 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

16 часов ago