На старых законах Новый Казахстан не построишь — политолог

В послании оказалось много определенно полезных тезисов, но для их реализации требуется системная и кропотливая работа, в частности – законотворческая. Так считает политолог Замир Каражанов.

Он заявил нашему порталу, что некоторые (а может и многие) законы не отвечают современным требованиям. Причем не только экономические, но и политические.

Одних денег будет мало

— Главным событием политической жизни оказалось недавнее послание Касым-Жомарта Токаева, точнее его содержание. Вы предполагали, что президент озвучит нечто подобное?

— В послании действительно оказались неожиданные тезисы, прежде всего я имею в виду принятие решения о досрочных выборах президента, а потом и парламента. Особенно с учетом прошедшего два месяца назад республиканского референдума, а там у президента были совсем другие сроки.

Теперь новые поправки – у президента семь лет полномочий, но без права переизбираться. Это действительно неожиданно. Тут главное, чтобы переписывание Конституции не продолжалось и дальше, иначе это уже нездоровая тенденция.

Но я бы в документе отметил только два блока – социальный и экономический. По социальному блоку идеи по улучшению благосостояния населения интересные, но есть спорный момент, а точнее то, что инициативы собираются реализовывать за счет Национального фонда. Я понимаю, что наш государственный бюджет сам по себе маленький, насколько помню, последняя цифра была в районе 16-18% от ВВП. Тем не менее

такие вопросы можно было бы решать не за счет Нацфонда, а из бюджетных средств, а их пополнять за счет изменений в получаемых отчислениях

Но об этом позже.

Действительно хороша идея сделать доступным образование (в первую очередь высшее). Мировые тенденции таковы, что страны, которые не инвестируют в образование, останутся аутсайдерами. Там не будет развиваться экономика, не пройдет диверсификация, не начнут появляться новые отрасли.

Недостаток образования будет сказываться и на разрыве в технологическом развитии, что будет очень сильно проявляться в ближайшие лет 50-70. Мы видели в 20 веке, какими ускоренными темпами развивались страны, вложившиеся в образование. Взять ту же Южную Корею. Реформы там начинались после гражданской войны, а сейчас эта страна входит в клуб развитых стран.

Государство, неспособное само создавать что-то инвестиционное, будет вынуждено закупать это за рубежом. Что мы сейчас и наблюдаем. То есть когда предложили обеспечить будущим поколениям казахстанцев возможность обучаться бесплатно, это очень хороший показатель.

Но если вспомнить качество образования в Казахстане, сразу начинаются вопросы

Сколько уже было заявлений о реформах в сфере образования, а ситуация выглядит все хуже и хуже. Деньги на учебу найти можно, мы страна не самая бедная, а вот качество – это больная тема. Так что здесь проблема требует системного и методичного подхода, не ограничиваясь финансами.

Переизбирать парламент по старым законам нельзя

— А что насчет экономического блока?

— Предложили ввести новый Налоговый кодекс – это хорошо. Но сначала нужно посмотреть, что будет в новой редакции. Хотя необходимость переписать кодекс назрела уже давно. Он устарел, что в числе прочего отражается уже и на экономике. Мы декларируем, что будем поддерживать некоторые сектора, но один из способов такой поддержки — это как раз налоговая политика. Когда все уравнены, реальный сектор экономики платит одинаково с теми компаниями, которые, например, торгуют алкоголем. Это совершенно неправильный подход.

Если бизнес получает хорошую маржу, он должен платить хорошие налоги в бюджет

У нас в стране вообще большие проблемы с употреблением алкоголя, нужно предпринимать какие-то меры. В 2022 году оказались в числе лидеров по потреблению – 25 литров на мужчину и 9 литров на женщину в год. Кроме того, Казахстан по стоимости алкогольной продукции оказался самым дешевым в регионе. Это ненормальная тенденция и переломить ее можно в числе прочих мер также изменением налоговой политики. Налоговый кодекс должен отрегулировать этот вопрос.

Государство должно давать сигнал, кого оно поддерживает. Говорим, что поддерживаем инновационный бизнес, а по факту его нет, совершенно никак не работает.

Надеюсь, что в новом налоговом кодексе эти моменты будут учтены.

— Почему акцентировали внимание только на двух блоках? А как же политический?

— Если говорить о политических реформах в целом, я уже много раз говорил, что сначала нужно переписать многие законы. Все реформы пока сводятся к новым выборам президента и парламента. А если будут переизбирать, на основании какого закона? Напишут все-таки новый или по-старому?

Нынешний закон о выборах не отвечает тем требованиям, которые перед ним ставятся, по крайней мере декларируются. Прозрачность выборов, беспристрастность – ничего такого этот закон не гарантирует. Так что сначала его надо переделать и только потом переизбирать парламент. Иначе, по сути, получится все то же самое.

Чтобы парламент стал сильным, нужно, чтобы туда пришли профессиональные политики, активисты, то есть люди, которые действительно готовы защищать интересы своих избирателей и общества.

Переделывать нужно, в частности, законодательство о партиях, о выборах, о средствах массовой информации

То есть все те сферы, которые влияют на политическую жизнь. У нас между тем уже сентябрь, а до сих пор работа по подготовке новых законопроектов на эту тему не проделана.

То же самое касается реформ государственной службы: сколько о них говорили, но никаких результатов до сих пор не видно. А вызовы у нас в этом плане большие, причем не только в экономике, но и в той же безопасности.

Султан Ахметов

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

15 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

17 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

17 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

18 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

19 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

20 часов ago