На фронте инфляции без перемен: правительство проигрывает росту цен

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин остался недоволен работой некоторых областных акиматов в борьбе с инфляцией, пишет газета Жас Алаш.

Согласно данным министра, цены в Астане, Шымкенте, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях превышают установленные ранее показатели.

Мы знаем, что в правительстве идет нескончаемая борьба с инфляцией. Чего только ни пытался делать кабинет министров, но пока в результате работы мы только узнали о существовании неизвестных ранее большинству слов — например, интервенция, форвардное соглашение и т. д.

Серик Жумангарин, сменивший на посту Бахыта Султанова, который проиграл высоким ценам, предложил свою инновацию. «Схема обращения», введенная Султановым, представляла собой договор между государством и торговой сетью, причем торговые сети получили немалые суммы из бюджета. Жумангарин предлагает… платить посредникам.

По словам финансиста Армана Мусина, нынешний подход правительства к инфляции, мягко говоря, безрассуден.

Нам и до этого нужно было реализовать программу «Экономика простых вещей». Если бы государство грамотно руководило этой программой, мы бы сейчас не импортировали такие мелочи, как иголки, гвозди, чашки и ложки.

Как страна с отсталым производством, мы вынуждены покупать в других странах даже мелочь. Как мы собираемся остановить инфляцию, если не можем найти простой способ от нее избавиться? Не пора ли правительству осознать, что расходы связаны с импортом?

Эксперты также говорят, что в стране должным образом не сформирована даже методология расчета инфляции.

Сейчас социальное содержание инфляции скрыто. У нас нет механизма ее расчета по каждому сектору рынка. Например, какова инфляция на потребительском рынке, каков ее объем в промышленности, в ИТ-секторе – все это отдельно не рассчитывается.

Правительство смотрит на уровень экономики в целом, ВВП, и на его основе рассчитывает инфляцию. Например, сейчас цены на продукты стали очень высокими. Однако в результате обобщенных расчетов она оказывается ниже. То есть многие цифры, на основе которых и надо принимать решения, неизвестны,

говорит финансист Ильяс Исаев.

Президент Токаев неоднократно давал поручения правительству по борьбе с инфляцией. При этом было четко указано, что министерство национальной экономики, министерство финансов, министерство торговли и интеграции и агентство по защите конкуренции должны работать вместе. Но у этих ведомств не хватает силы даже на то, чтобы бороться с монополистами.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

20 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

21 час ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

22 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

23 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

23 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

24 часа ago