Categories: Политика

Мороз и уголь: рост цен на овощи неминуем. 26 января

Нынешняя зима поставила фермеров, занимающихся тепличным хозяйством, на грань разорения.

Более 70% тепличных хозяйств Казахстана находятся в Туркестанской области. Из-за снегопадов и заморозков, аномальных для региона, фермеры несут многомиллионные убытки. Львиная доля уже готовой продукции замерзла из-за нехватки угля для отопления теплиц, к тому же часть теплиц обрушились под тяжестью снега. Фермеры Сарыагашского, Келесского, Арысского, Шардаринского районов Туркестанской области и города Шымкента вынуждены собирать урожай и выбрасывать его на помойку, пишет газета Aikyn. Проблемы фермеров усугубляются тем, что многие взяли кредиты в банках или арендовали теплицы.

Главный агроном фермерского хозяйства «Зауре», в котором теплицы занимают 3 га, говорит:

Планировалось собрать 1200-1300 тонн урожая, но мороз пережило всего 250 тонн, остальной урожай проморожен. Теперь надо его собрать и выкинуть, чтобы посадить новый. Но многие теплицы требуют капитального ремонта…

сказал Серик Мустафаев.

В южном регионе теплицы в основном построены из легких конструкций и не рассчитаны на аномальные снегопады. А отапливаться должны углем, поскольку газ подводить им запрещено — его не хватает для населения. Вопрос о возможном дефиците угля поднимался еще в августе, но фермеры запасаться топливом впрок не спешили. И совсем не потому, что рассчитывали на традиционно теплую зиму.

Недавно в соцсетях распространился видеоролик под названием «В Сарыагаше проходят акции протеста» в связи с нехваткой угля. Но фермеры Сарыагаша говорят, что это был не протест, а спор, вызванный вполне объективными причинами. По словам фермера Нурсултана Куанышбаева, сегодня в области в трех точках реализации угля действуют три разных цены. Учреждение регулирования цен объявляло, что уголь должен реализовываться по 17 700 тенге за тонну. Однако по такой цене топлива нет, зато фермерам звонят некие люди и предлагают уголь по 25 -30 тыс. тенге, причем забирать его надо в этих же точках продаж.

Областной акимат проводит совещание по этому вопросу и дает поручения ответственным. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды предупредил подчиненных, что виновные будут наказаны. 

Вы дали информацию, что мы на 100 процентов готовы к отопительному сезону, но ваши данные не соответствуют действительности. Оказалось, не решен вопрос доставки угля в регионы и города. Информация о горюче-смазочных материалах, собранная в филиалах и регионах, также неверна. Поручу моему заместителю, курирующему это направление, провести внутреннюю проверку,

сказал на совещании глава региона.

В пресс-службе областного акимата сообщили, что на сегодняшний день в соответствии с поручением акима области приняты неотложные меры, определена потребность в 200,8 тыс. тонн угольного топлива на зимний сезон для теплиц площадью 591 га (1058 сельхозсооружений), 186,7 тыс. тонн угольного топлива поставлено в область через АО «Қазақстан темір жолы».

В случае предъявления фермерами акта о разрушении теплиц будут направлены предложения об отсрочке на год погашения задолженности перед финансовыми организациями. Кроме того, пострадавшим фермерам предоставляется упрощенное кредитование и залог через финансовые организации.

Следует отметить, что Туркестанская область находится в авангарде страны по развитию тепличных хозяйств. В целом 71% теплиц в республике принадлежит области. Но эта зима ударила не только по собственникам теплиц, но и коснулась сотен людей, которые зарабатывали на жизнь в тепличных хозяйствах. По сути, все они остались без работы.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

20 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

21 час ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

22 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

23 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

24 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

1 день ago