Categories: Политика

Мобилизация в России: как это отразится на Казахстане?

Советник директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Аскар Нурша дал комментарий по вопросу частичной мобилизации в России и как это может отразиться на Казахстане.

Специалист отметил, что обращение президента России В. Путина и решение начать мобилизацию 300 тысяч резервистов стали «ответом Кремля на определенные общественные ожидания».

Среди активной в политическом смысле части российского населения росло количество людей, которые были недовольны темпами и ходом событий. От Кремля требовали более решительных действий после наступления украинской армии под Харьковом,

отметил Нурша.

По мнению эксперта, руководство России в текущей военно-стратегической обстановке сочло мобилизацию всех ресурсов страны и войсковых соединений нецелесообразным. Было принято некое «срединное», компромиссное решение о частичной мобилизации. Это, как отмечает Аскар Нурша, «позволит Москве нарастить военный контингент на фронтах Украины и в то же время не переведет всю мирную жизнь на военные рельсы».

Я думаю, что мы будем наблюдать, как в соседней стране военные действия будут оказывать все большее влияние на общественно-политические процессы. Мне кажется, будет продолжаться переход от культуры мира к культуре войны.

Российскому обществу стоит ожидать дальнейшего огосударствления экономики, сокращения рыночного сектора… Обращение российского президента показало, что Россия готова к эскалации, готова принять вызов со стороны Запада и идти до конца. В связи с чем стоит ожидать наплыва граждан РФ не только в Казахстан, но и во все страны, которые они относят к ближнему зарубежью,

предполагает политолог.

В том числе, отметил он, к нам устремятся и отказники от призыва.

Да, они будут активно стремиться приехать и в Казахстан, и на территорию других стран, где не будут испытывать языковых проблем,

считает эксперт.

По мнению А. Нурши, все негативные экономические тренды в России сохраняются и будут усиливаться. В частности, зарубежный бизнес будет еще быстрее уходить из России в другие страны, среди которых и Казахстан.

Не исключена релокация значительной части российского бизнеса в Казахстан, откуда им проще вести дела с внешним миром,

считает он.

В этой непростой ситуации, по мнению политолога, Казахстан должен проводить взвешенную и максимально прагматичную политику, ориентированную на свои национальные интересы.

В частности, нельзя поддаваться сиюминутным эмоциям – нужно продолжать развивать партнерские отношения как с Россией, так и со странами, противостоящими ей на глобальной арене. Казахстан должен сохранять нейтральную позицию, руководствуясь в первую очередь собственными интересами.

Ситуацию сейчас нельзя оценивать с точки зрения понятий справедливости, добра и зла. Все сложнее. В целом картина мира и нашего будущего более мрачная и сложная. Она не будет находиться только в белой или черной зоне.

Думаю, нам надо заниматься укреплением собственной экономики, укреплением государственных институтов и готовиться к тому, что мир вокруг нас стал более хаотичным и более подвижным. Конфликты между странами вокруг нас продолжатся, мы можем уже сейчас это наблюдать.

К сожалению, мы входим в мир, который становится менее безопасным, и потому Казахстан должен находиться в числе стран, где сохраняется стабильность.

Нам нужно оценивать мировые процессы с большим прагматизмом и придерживаться тех принципов, которые недавно провозгласило руководство страны. Это принципы уважения многообразия, сохранения межнационального мира и стабильности, межконфессионального согласия. Мы должны твердо придерживаться этого. Конфликты приходят и уходят, а народы остаются и продолжают жить на прежних территориях,

подчеркнул эксперт.

Аскар Нурша также особо отметил, что для Казахстана и русские, и украинцы остаются братскими народами. Поэтому даже в нынешней крайне непростой ситуации наша страна должна своей политикой стараться сблизить их, подтолкнуть к миру и согласию.

GN

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

18 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

19 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

20 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

20 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

21 час ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

22 часа ago