Минздрав оставил онкобольных без эффективного лечения

Некоторые злокачественные опухоли в Казахстане лечат по морально и физически устаревшим протоколам, которые не обновлялись более пяти лет.

Генеральная прокуратура разбирается в необоснованной волоките пересмотра клинических протоколов лечения тяжелых пациентов, которые переждали «с моря погоды» уже как минимум год.

Работаем, не надо наговаривать

Жалобу в главный надзорный орган, причем не первую, в очередной раз написал один из активистов общественного фонда «Вместе ради жизни» Кирилл Синяков. В своем обращении общественник, представляющий интересы пациентов с меланомой, просит привлечь чиновников минздрава к ответственности за неисполнение приказа минздрава о пересмотре протоколов, датированного аж 7 июля 2021 года.

Речь идет о шести конкретных диагнозах, по которым тяжелые пациенты получают морально устаревшее лечение при наличии уже более эффективных современных препаратов и схем:

  • «Дивертикул пищевода» по профилю «Гастроэнтерология, хирургия»
  • «Индолентные В-клеточные лимфомы у взрослых» по профилю «Онкогематология»
  • «Мантийноклеточная лимфома у взрослых» по профилю «Онкогематология»
  • «Т- клеточные лимфомы у взрослых» по профилю «Онкогематология»
  • «Лимфома Ходжкина» по профилю «Онкогематология»
  • «Консервативное органосохраняющее лечение криза отторжения трансплантированной почки» по профилю «Трансплантология»

Минздрав на это обвинение Синякова оправдывается:

«На сегодняшний день в практическом здравоохранении РК применяется более тысячи клинических протоколов по отдельным заболеваниям, состояниям или медицинским вмешательствам. Все действующие клинические протоколы размещены на сайте Национального научного центра развития здравоохранения, имеют свободный доступ.

Порядок разработки/пересмотра клинических протоколов регламентирован нормативными правовыми актами МЗ РК. Плановый пересмотр проводится каждые пять лет, при появлении новых методов с уровнем доказательности, проводится раньше планового срока. Ежегодно по стране актуализируются около 180 протоколов по профилям.

Справочно: процесс разработки/пересмотра клинических протоколов включает следующие этапы — сбор заявок, формирование списка тем, приоритезация актуальных тем, разработка/ пересмотр клинических протоколов, размещение проектов на сайте разработчиков, проведение открытого обсуждения с участием профессиональных и пациентских ассоциаций, рецензирование, экспертная оценка, рассмотрение и принятие решения на уровне Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг МЗ РК с рекомендациями по дальнейшему применению в практическом здравоохранении РК.

Клинические протоколы по профилю «Онкогематология» разрабатываются/пересматриваются под руководством главного внештатного гематолога Министерства здравоохранения Республики Казахстан Кемайкина В. М. на уровне научных организаций с привлечением профильных профессиональных ассоциаций. В настоящее время организация оказания медицинской помощи при острых лейкозах и хронических миелопролиферативных заболеваниях медицинскими работниками осуществляются в соответствии с действующими клиническими протоколами «Острый миелобластный лейкоз» (2019 год), «Острый промиелоцитарный лейкоз» (2019 год), «Хронический миелолейкоз» (2019год)».

А также по клиническому протоколу «Лимфома Ходжкина» на сегодняшний день завершаются процессы пересмотра и экспертизы, срок принятия до 11 ноября текущего года,

пишут чиновники.

Появилась конкретная дата — 11 ноября 2022 года. И это нарушение. Потому что последний раз протокол по той же «Лимфоме Ходжкина» пересматривался в 2016 году. Пятилетний срок действия документа истек осенью 2021 года.

Споры жаркие — выхлоп нулевой

К тому же 9 июля 2021 года первым вице-министром здравоохранения Маратом Шорановым был издан недвусмысленный приказ №404 о разработке и пересмотре клинических протоколов. Контроль за исполнением возложили на теперешнего министра здравоохранения Ажар Гиният. Пересмотру подлежали 180 клинических протоколов.

В июне 2022 года по нерасторопному минздраву проехалась сенатор Акмарал Альназарова, заявившая, что в Казахстане из актуальных 1 115 клинических протоколов диагностики и лечения 75% не пересматривались последние пять лет.

Гиният тогда не согласилась с претензиями депутата и ответила, что клинические протоколы каждые три-пять лет пересматриваются.

Есть план работы соответствующих структурных подразделений, который вместе с главными специалистами, ведущими учеными нашей страны, пересматривают клинические протокола.

Клинические протоколы разрабатываются нашими научными клиническими центрами, где у нас работают главные специалисты. Клинический протокол впоследствии попадает на экспертизу, в нашу подведомственную организацию, республиканский центр развития здравоохранения, где проходит полную экспертизу. В том числе на лобби.

Здесь просматривается, какие препараты включены, есть ли доказательные медицины по данным препаратам, полностью проходит экспертизу. Потом он поступает в министерство здравоохранения на комиссию. Это объединенная комиссия по качеству, где сидят не только сотрудники министерства, но и медицинские общественности, ассоциации. Там есть и пациентские организации, медицинские организации, они все обсуждают данный клинический протокол. Один клинический препарат изучается больше двух часов, там такие жаркие споры идут,

отметила министр.

Каков в действительности градус жаркости споров в минздраве на самом деле, вопрос второстепенный, потому что в первую очередь ничем не заканчивающиеся кабинетные страсти влияют на жизнь пациентов. Многие попросту не доживают до заветного часа, когда тот или иной препарат наконец войдет в протокол лечения и его можно будет применять.

Ажар Гиният, фото zakon.kz

Нет бумажки — нет лекарства

Диагнозов и протоколов более тысячи, но есть детальный разбор полетов по той же «Лимфоме Ходжкина», которой в Казахстане, судя по статистике, ежегодно заболевают восемь человек на 100 тысяч населения.

Кирилл Синяков в 2021 году написал в минздрав, когда наконец пересмотрят клинический протокол 2016 года по «Лимфоме Ходжкина»? Директор департамента организации медпомощи минздрава Азамат Дюсенов ответил активисту, что пандемия помешала врачам Национального научного онкологического центра (ННОЦ) вовремя пересмотреть протокол в 2021 году.

На основании вышеизложенного руководством ННОЦ в адрес Национального научного центра развития здравоохранения» направлено письмо о продлении сроков предоставления клинических протоколов на экспертное заключение, а также об этом официально уведомлено Министерство здравоохранения,

написал Дюсенов.

В 2022 году тот же самый Дюсенов отвечает на очередную жалобу Синякова по тому же вопросу с «Лимфомой Ходжкина», что теперь вроде бы готовый проект протокола проходит стадию экспертизы. Наконец сейчас представители минздрава уже конкретно называют дату утверждения нового клинического протокола — 11 ноября 2022 года.

Что это значит и почему мы вообще зацепились за эти злосчастные минздравовские протоколы? Они хотя и являются рекомендательным формуляром при диагностике и тактике лечения пациентов, но все же имеют статус документа. А лечащие врачи в Казахстане хоть и опираются чаще на современные методики своих международных коллег, но привыкли опираться как раз на официальную документацию, которая дает им право назначать больным те или иные препараты. В том числе и незарегистрированные в Казахстане.

История с лекарствами безумно запутанная из-за бюрократических особенностей казахстанского законодательства.

— Наше государство считает, что именно производитель должен начинать диалог о регистрации новых препаратов в Казахстане, чтобы не наступали коррупционные риски. Но Казахстан бигфарме не интересен как рынок с точки зрения денег, поэтому ждать переговоров можно вечно, — говорит Кирилл Синяков.

Поэтому в той же онкологии уже сейчас применяются новейшие лекарства, которые регистрацию в реестре не прошли. Это не значит, что они поддельные или неэффективные, просто их применение не узаконили на бумаге, хотя весь мир это уже давно сделал.

Использование незарегистрированных лекарств значит, что лечение ими не попадает в гарантированный объем бесплатной медпомощи (куда входит онкология), и пациенты будут закупать их за свой счет

Но есть случаи, когда люди ради спасения жизни просят врачей назначать им незарегистрированные лекарства. И счастье, если они уже есть в тех самых клинических протоколах, утвержденных минздравом. По крайней мере на основании этого документа можно требовать назначения препарата, купить его и получать лечение.

Тяжело в лечении

Но мы говорим о том, что раз минздрав своими внутренними директивами постановил пересматривать клинические протоколы каждые пять лет, значит, нужно их соблюдать. Речь идет, между прочим, о человеческих жизнях. А у нас из-за отсутствия согласованности в действиях чиновников от здравоохранения и врачей на местах сами пациенты иной раз лучше знают, чем и от чего себя нужно лечить.

В законодательстве сказано, что клинические протоколы диагностики и лечения должны пересматриваться с появлением новых методов лечения доказанной медициной либо каждые пять лет. Минздрав почему-то решил пользоваться только вторым вариантом.

Последний министр, кто вплотную занимался пересмотром протоколов, был Елжан Биртанов. И я считаю, что пятилетний срок пересмотра протоколов, учитывая, как быстро и далеко шагает медицина, слишком долгий, его нужно сокращать,

говорит Кирилл Синяков.

И тут проблема вырисовывается двойная. Она больше похожа на конспирологию, но пока нет адекватного ответа, что происходит, имеет право на жизнь.

С одной стороны, минздраву не с руки ходить на поклон к фармпроизводителям за новыми препаратами и легализовать их в Казахстане. С другой, нужно же потом и протоколы быстро пересматривать, жарких споров добавится. А если новое лекарство от болезни, которую в Казахстане по закону лечат бесплатно, зарегистрировано и вошло в протокол, возникает проблема «привет, бюджет». Потому что суперсовременные медицинские технологии в первые 10-15 лет применения являются ноу-хау, заменителей им нет, а потому бигфарма диктует рынку свои цены. Они всегда исчисляются в сотнях тысяч долларов.

Возникает вопрос, а не в награду ли за экономию бюджетных средств на лечении тяжелых больных Ажар Гиният получила пост министра, фактически провалив работу с протоколами на посту вице-министра в 2021 году?

Александра Алёхова

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

12 часов ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

15 часов ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

15 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

15 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

15 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

15 часов ago