ЛГБТ под защитой церкви и эмиграция европейского бизнеса. 26 января

Глава католиков заявил, что гомосексуализм пора принять, а политики ЕС снова упрекают США в развале своей промышленности и грозят «адекватным» ответом.

Токсичные стимулы

The Wall Street Journal пишет, что международные компании спешат инвестировать миллиарды долларов в США, переводя туда производства и офисы, чтобы получить щедрые стимулы, которые администрация Байдена посулила для развития экологически чистой энергетики.

Программа США вызвала негативную реакцию среди правительств в Европе и Азии, побуждая некоторые страны, в частности азиатские, придумывать собственные экологические субсидии. А вот в ЕС пока ограничиваются критикой США и невнятными угрозами.

На прошлой неделе главы Франции и Германии после встречи заявили, что обязательно примут «адекватные меры». А вчера, 25 января, Маргрет Вестагер, руководитель отдела конкуренции Европейского союза, назвала новые американские стимулы токсичными.

Они содержат сомнительные положения, которые рискуют ослабить общее понимание цели в борьбе с изменением климата,

сказала она.

Тем временем швейцарская компания, владеющая в том числе заводом по производству солнечных модулей, объявила о выводе производственных мощностей из Германии.

В открытие новых производств на территории США компания намерена инвестировать не менее 6 млрд долларов в ближайшие три года.

Старые не могут, новые не умеют

Вloomberg пишет о проблемах, с которыми сталкиваются эксперты от экономики.

Большинство экономистов предсказывают спад в США в этом году, вызванный массовым повышением процентных ставок Федеральной резервной системой, направленным на борьбу с инфляцией. 

Среди опрошенных агентством единодушное мнение экспертов состоит в том, что последствия сокращения кредита для корпоративных инвестиций и найма, а также потребительских расходов не приведут к сокращению валового внутреннего продукта до второго квартала 2023. Тем не менее многие ожидают, что ущерб — по крайней мере с точки зрения занятости — будет незначительным по сравнению с предыдущими эпизодами. 

При этом агентство отмечает, что эксперты стараются обходить вопрос о возможной рецессии в США и особенно о сроках ее возможного наступления. Дело в том, что традиционные экономические индикаторы не могут предсказать время спада, а новые методы прогнозирования еще не опробованы.

Грех — это не преступление

The Guardian посвятил довольно большой материал речи Папы Римского Франциска, в которой глава католической церкви раскритиковал существование законов, криминализирующих гомосексуализм. Папа назвал их несправедливыми, заявив, что Бог любит всех своих детей такими, какие они есть, и призвал католических епископов приветствовать представителей ЛГБТК+ в церкви.

Франциск заявил, что необходимо проводить различие между преступлением и грехом в отношении гомосексуализма. Церковное учение считает, что гомосексуальные акты греховны или «внутренне ненормальны», но к геям следует относиться с достоинством и уважением.

Папа сформулировал позицию церкви так: «Это не преступление, да, но это грех. Сначала давайте различать грех и преступление. Также грех не проявлять милосердия друг к другу».

Это интервью папа Франциск дал перед поездкой в ​​Африку, где такие законы распространены, как и на Ближнем Востоке. Многие датируются британскими колониальными временами или вдохновлены исламским правом. Некоторые католические епископы решительно поддержали их как соответствующие учению Ватикана, в то время как другие призвали к их отмене как посягательству на основное человеческое достоинство, пишет Guardian.

В своем глазу бревна не видно

Fox news пишет об очередном «обмене любезностями» между США и Китаем.

В 2022 году Всемирный банк отметил, что беднейшие страны мира задолжали правительствам и частным кредиторам около 35 миллиардов долларов, из которых 40% были должны Китаю. На этой неделе, во время своей поездки в Замбию министр финансов США Джанет Йеллен обвинила Пекин, что он ставит «барьер» перед бедными африканскими странами, не желая проводить реформу долгов.

Ответ официального Пекина не заставил себя ждать. Представитель МИД КНР заявил:

Самый большой вклад, который США могут внести в решение долговых проблем за пределами страны, это действовать в рамках ответственной денежно-кредитной политики, справиться с собственной долговой проблемой и прекратить саботировать активные усилия других суверенных стран по решению своих долговых проблем

Сейчас США действительно сталкиваются со своими собственными финансовыми проблемами, поскольку республиканцы намерены объявить дефолт по долгу федерального правительства на фоне сокращения социальных программ.

Издание отмечает, что целью поездки Йеллен по трем африканским странам является демонстрация приверженности США к роли ведущего партнера в регионе. То есть это самопиар администрации Байдена после сокращения помощи африканским странам при Трампе в сочетании с нынешними экономическими трудностями, вызванными последствиями пандемии COVID, и нехваткой продовольствия в связи с войной в Украине.

Отзывам не верить

New York Times пишет о падающем доверии туристов к сайтам отзывов. За последние два года объем фальшивок достиг уже 40%. Третьи стороны платят авторам за публикации, восхваляющие или описывающие отели, рестораны и другие места, которые они никогда не посещали. Крупнейшие ресурсы онлайн-обзоров Yelp и Tripadvisor пытаются остановить поток фальшивок, но пока без особого эффекта.

Мухтар Абаев

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

1 час ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

4 часа ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

5 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

5 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

5 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

5 часов ago