Лечить будет нечем: в Казахстане исчезают доступные препараты

Полки казахстанских аптек пустеют. Особенно явно сейчас наблюдается дефицит бюджетных лекарств. Хуже всего дела обстоят вдали от мегаполисов, тяжелее ситуацию переживают пожилые люди. Большая часть исчезнувших препаратов – единственное, что они могли позволить в моменты, когда «поднялось давление» или «прихватило сердце». Аналоги, конечно, есть, но их цена несоизмерима с небольшой зарплатой и пенсиями.

Днем с огнем

Причиной отсутствия в стране некоторых медицинских товаров отечественные специалисты называют перебои в импортной цепочке. Еще в прошлом году в Казахстан поставляли 21,7 тыс. тонн лекарственных средств, что составляло 85% от всех медикаментов в стране. Более трети (7,5 тыс. тонн) привозили из России, и 25% процентов (879 тонн) из Украины. Сейчас доставка украинских лекарств из зоны боевых действий почти невозможна, впрочем, как и производство российских препаратов, так как с рынка страны пропала большая часть сырья, из которого их изготавливали. Тот дефицит, что мы наблюдаем сейчас, определенно, является одним из результатов военно-политического конфликта между Россией и Украиной.

В списке препаратов, которые почти закончились или заканчиваются, оказались почти 40 всем знакомых. Среди них и популярные у сердечников корвалол, валидол, андипал, а также диазолин, энтерол и противовирусный ацикловир. Дефицитом стала даже марганцовка.

Лоперамид, некогда стоивший 100 тенге за 10 капсул, также не найти. До сих пор это был единственный доступный для пенсионеров препарат против диареи. Позволить себе аналоги большинство из них не может, так как стоимость варьируется от 4 до 7 тысяч тенге.  

Вместе с этим, по данным Национального бюро статистики, зависли поставки антибиотиков, 58% которых приходится на импорт. Подобная ситуация прослеживается и с витаминами. Так как в Казахстане не налажено их собственное производство, почти в 100% случаев их везут из-за рубежа. И если часть продуктов этой категории пропала с аптечных прилавков, та, что осталась, заметно подорожала. К примеру, до февраля стоимость этой линейки была на 30% ниже.

Учитывая то, что за последние месяцы курс рубля сильно изменился, российские витамины стали самыми дорогими на рынке. Заметно изменились в цене и без того дорогостоящие БАДы, и такие копеечные препараты «для профилактики», как аскорбиновая кислота и глюкоза. Цена последних подскочила от 20 до 50 тенге. Еще один наглядный пример — тот же сироп шиповника. Если российского производства в мае его можно было приобрести за 500 тенге, сейчас он точно не ниже 680. Цена казахстанского сиропа хоть и скромнее, но незначительно. Раньше лечебная настойка стоила 300 тенге, теперь 350.

Из-за такого скачкообразного ценообразования некоторые аптеки даже отказались от ценников. Зачем переводить бумагу, если завтра их все равно менять?

В незавидном положении в ситуации сегодняшнего дефицита оказались беременные. Часто при конфликте резус-факторов врачи назначали им резонатив. Сейчас достать этот препарат практически нереально, поэтому женщины вынуждены искать лекарства самостоятельно, переписываясь в чатах, обмениваться ими между собой или заказывая через знакомых за пределами страны. 

Те, у кого нет возможности получить необходимые медикаменты, пользуются альтернативными. Зачастую менее эффективными. Но выбирать не приходится. Почти так же, как и гражданам, получающим гормоны щитовидной железы. Эта ситуация затронула не только отдельные города, но и весь Казахстан. Заменить эти гормоны ничем нельзя. Кроме того, куда в более сложном положении оказались люди с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Цепочки, поддерживающие их жизнь годами, перестали работать в одночасье…

Производству нужна независимость

Как признаются отечественные эксперты, нарушение логистики – не единственная причина дефицита медикаментов в стране. Как полагают сотрудники казахстанских аптек, самые ходовые препараты уходят с рынка, потому что в последнее время к нам прибыло много мигрантов из России и Украины. Население стало больше, потому и препаратов не хватает. А если учитывать, что цены на некоторые и впрямь были низкими, скупали их чуть ли не оптом. Теперь, когда в наличии их уже не осталось, закупать лекарства партиями из той же Европы невыгодно для самих же европейских партнеров из-за низкой стоимости и востребованности отдельных медикаментов.

Сейчас, когда цены выросли и, кажется, нарушили все допустимые пределы, Минздрав успокаивает граждан тем, что стоимость лекарственных средств находится под контролем и выше поставленного уровня не возрастет. Однако в это уже слабо верится, так как события в мире развиваются стремительно.

Единственным выходом из ситуации дефицита казахстанские специалисты видят лишь налаживание собственного производства медпрепаратов. Но на осуществление этой задачи может уйти не один год. Дело в том, что продукция отечественных фармкомпаний наполняет лишь 15% отечественного рынка. Производство препаратов настолько скудное, что в стране даже не выпускают физраствор. Все потому, что на введение в оборот лекарств требуются годы испытаний. К примеру, если срок годности препарата составляет два года, экспертная комиссия должна дать ему оценку именно по истечению этого срока. А проводить время в ожидании желает не каждый предприниматель.

Однако даже при импорте зарубежных препаратов приходится ждать. Как минимум для того, чтобы получить разрешение министерства здравоохранения страны-производителя на отпуск ее медикаментов за рубежом. Ждать можно долго, но не дождаться…  

Именно поэтому Казахстан должен развивать отечественное производство лекарств: построить собственные заводы, привлечь к работе профессионалов и заручиться партнерством зарубежных компаний в плане поставок сырья. Иными словами, ничего нового изобретать не придется. Важно – начать…

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago