Кто «глава семьи» стран Центральной Азии

Газета Жас Алаш пришла к выводу, что страны ЦА все больше попадают под влияние Китая.

Центральная Азия обладает человеческим ресурсом в восемьдесят миллионов человек, десятками триллионов природных ресурсов и имеет возможность играть роль коридора, соединяющего Восток и Запад. В последние годы положение этих стран становится все более весомым, привлекая внимание геополитических игроков. возрастает. 

Три саммита, состоявшиеся на прошлой неделе, тому подтверждение. Конечно, вопросы, поднятые «Большой семеркой» (G7) в Хиросиме, Япония, носит больше глобальный характер, но когда речь заходит о вопросах безопасности, в расчет идут и страны Центральной Азии. Поэтому саммиты «Центральная Азия и Китай» в китайском городе Сиань и саммиты «Центральная Азия и Европейский Союз» на уровне глав правительств в Алматы вызвали раздражение Запада. Поскольку это показатель сближения стран региона в первую очередь с Китаем, растущее влияние которого Запад пытается остановить.

Если посмотреть на показатели, то товарооборот между Китаем и странами Центральной Азии в 2022 достиг 70 млрд долларов, торговля с Европейским Союзом составила 49 млрд , а торговля с Россией, которая традиционно оказывала сильное влияние на регион — 42 млрд долларов. Явно видно китайское преимущество.

Кроме того, на саммите Китай подписал со странами ЦА документы о реализации различных проектов на 50 млрд долларов. Из них 25 млрд приходится на Узбекистан, 22 млрд – на Казахстан. Более того, было объявлено о безвозмездном выделении четырех млрд долларов на развитие различных отраслей.  Что стоит за такой щедростью? Приведение стран Центральной Азии в финансово-экономическую зависимость? Куда деть «китайский синдром», которым можно напугать страну?

Вот мнение политолога Азимбая Гали:

«Бояться нечего. Это механизмы экономической коммуникации. США пытаются помешать развитию Китая, в том числе беря под контроль морские торговые пути. Поэтому для расширения своей торговли Китаю нужны сухопутные маршруты. И страны ЦА играют роль такого «коридора». Вот почему Китай инициировал проект «Один пояс, один путь», и инветсирует в станы, через которые этот путь проходит.

Это невыгодно ни Западу, ни России. Этим и можно объяснить что в странах региона идет распространение информации об угрозах, которые несет Китай. Пытаются навязать некий «китайский синдром» и держать в страхе среднеазиатские республики. Экономический потенциал и финансы США велики. Поэтому Китай, в противостоянии с Америкой вложил миллиарды не только в Среднюю Азию, но и в Латинскую Америку и Африку».

Что касается проекта «Один пояс, один путь», родившегося десять лет назад, то это очень масштабная задумка, которую в самом Китае называют «проектом века». Пекин инвестировал 932 млрд долларов в первые десять лет. Некоторые страны, получившие часть этих денег в качестве кредита, не смогли их вернуть и попали в зависимость от Китая. Например, Таджикистан, не в силах погасить свой долг, вынужден передать свои стратегически важные шахты Китаю. Такая ситуация складывается в Кыргызстане, Пакистане и Иране. 

Казахстан должен Китаю 9 млрд, и заключили еще соглашений на 22 млрд. Товарооборот между двумя странами сегодня составляет 31 млрд, а в перспективе достигнет 40 млрд долларов. Экономический потенциал страны высокий, но с этим долгом придется рассчитываться, и пока непонятно каким образом.

Вот как оценивает ситуацию в регионе политолог Ерасыл Ислам:

«В Центральной Азии происходят интересные тенденции. Например, 9 мая пять глав государств региона были приглашены Путиным в Москву. Никаких важных документов подписано не было. Это была всего лишь демонстрация поддержки России, которая не в ладах с Западом.

При этом до сих пор существует опасность, что страны Центральной Азии попадут под вторичные санкции, готовящиеся Евросоюзом за помощь России в обходе санкций. Возможно, в будущем санкции могут быть введены и в отношении Китая. И опять возникают риски вторичных санкций за торговлю с Китаем.

То есть страны Центральной Азии еще слабы, не имеют собственного видения и общей позиции. Правда, в начале 2000-х годов официальная Астана предложила создать Центральноазиатский союз. Его целью было создание потенциальной экономики с позитивной политикой, равноправное сотрудничество и обеспечение безопасности Центральной Азии. Но поддержки это предложение не нашло.

Учитывая, что в регионе находятся крупнейшие в мире запасы углеводородного топлива, страны Центральной Азии имеют высокую ценность для развитых экономик. Но практически нет стабильных путей для торговли. Выход к Индийскому океану через Пакистан и Афганистан пока слишком рискованный из-за политической нестабильности в этих странах и постоянной угрозы войны. Дорога в Европу через Каспий не завершена. То есть регион отчаино зависит от России и Китая, поэтому эти две страны будут и в дальнейшем иметь сильное влияние на государства ЦА.

Однако в регионе пересекаются интересы осень многих. Россия хочет удержать контроль над бывищими республиками Совесткого Союза применяя экономические, военные и политические рычаги. Для Китая регион — гигантская сырьевая база, от которой он не намерен отказываться. США заинтересованы в снижении регионального влияния Китая и России, вынашивая планы открытия своих военных баз у границ недружественных им стран. именно такой подтекст прослеживается в политическом проекте США для Центральной Азии в формате 5+1.

Также следует отметить, что Пекин и Вашингтон в некотором роде являются союзниками в желании вытеснить Россию из ЦА, которая сейчас ослаблена войной в Украине и не может выделять достаточно ресурсов для расширения своего присутствия в регионе. Иначе сложно объяснить тот факт, что на саммите в Сиане Пекин коснулся не только экономических вопросов, но и политического и военного сотрудничества, безопасности и целостности Центральной Азии. Поэтому можно предположить, что влияние Пекина в Центральной Азии в будущем будет только возрастать. И не исключено, что он позаботится о подъеме региональной экономики.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

9 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago