Categories: Политика

Кроме «Вагнера»: Какие ЧВК воюют в Украине?

За время войны в Украине ЧВК «Вагнер» удалось прославиться больше, чем ее собратьям по наемническому поприщу, а ведь это не единственная военная компания, задействованная в преступлениях против украинского народа. Что на сегодняшний день известно о других? Разбираемся.

На «стройке» войны

Другая компания, успевшая завлечь желающих воевать, — ЧВК «Редут». По сообщениям портала «Медуза», ее наемники оказались на территории Украины с самого начала войны. Но это не первое упоминание об этой команде. В 2019 году о ее существовании писала «Новая газета».

По ее данным, штаб ЧВК «Редут» находится в подмосковной Кубинке, неподалеку от расположения 45-й бригады специального назначения воздушно-десантных войск. До отправки в Украину «Редут» охранял в Сирии объекты АО «Стройтрансгаз».

По заявлениям журналистов, учредитель кампании Геннадий Тимченко — бизнесмен, занимающий 8-ю позицию в российском Forbes. По некоторым данным, он и другие его приближенные тесно дружат с самим Путиным. Покойный Борис Немцов и его коллега Владимир Милов в свое время отмечали, что эта дружба и помогла бизнесмену занять вакантное место. 

Теперь же открыты вакансии на другие неплохо оплачиваемые места, но уже самим Тимченко. Приглашения на такую работу можно встретить во всех соцсетях. И судя по этим данным, оказаться в рядах «Редута» может не каждый. Официально соискателю «вакансии» должно исполниться 25 лет, он должен иметь военный опыт. Неофициально все гораздо проще: нужно просто быть старше 20 лет и не иметь судимости по тяжким преступлениям, связанных с наркотиками и сексуализированным насилием. Надо полагать, осужденные по другим статьям могут стать полноправными членами военной организации.

Помимо этого, вступающие в ряды «Редута» не числятся официально как наемники. Вместо этого работодатель тактично прикрывает название организации аббревиатурой РЛСПИ, без какого-либо упоминания о войне, объясняя будущему составу формирования, что официально они будут состоять в строительной компании.

Как поделился в одном из интервью наемник «Редута», до оккупации четырех областей Украины они получали зарплату в долларах, теперь с ними рассчитываются в рублях, так как оккупированные территории больше не считаются заграничными.

Итого «строители» работают по таким расценкам: если получить на «стройке» легкую производственную травму, можно выручить до 5 тыс. долларов, за тяжелую травму – 25 тыс. долларов, если солдат погибает, его семье положено 60 тыс. долларов, суточные – 20 долларов.

Если наемник уже имеет определенный опыт, его зарплата может быть выше, чем у коллег.

И все же, несмотря на внешнее соответствие требований трудовому Кодексу РФ, оппозиционные юристы отмечают, что трудовое законодательство такие документы нарушают, ведь в них не прописаны элементарные права работников.

На убой бесплатно

Еще одна организация, связанная с военным наемничеством в России – «Дон». По словам солдат Союза Добровольцев Донбасса, ее представители получают жалованье через «Редут», однако подписывают солдаты «Дона» другие соглашения. На сегодняшний день эта компания входит в систему резервистов БАРС и имеет юридическую связь с Министерством обороны.

Однако несмотря на это, «честно заработанных» денег наемники дожидаются не всегда. Нередко в СМИ просачивалась информация, что там кидают людей на деньги и даже не выплачивают родственникам погибших обещанную компенсацию. Кроме того, в некоторых случаях солдат намеренно лишают паспортов, по сути, обращая их в военное рабство.

Для самых «маленьких»…

Те, кому еще нет 20 лет, имеют альтернативу – поступить в военное формирование Союза Добровольцев Донбасса (СДД). В описании их деятельности указано, что это формирование призвано оказывать гуманитарную помощь жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР. О том, что организация участвует в войне, в правительстве умалчивают.

По просочившимся данным, вышеуказанное формирование представляет депутат Госдумы, экс-премьер ДНР ​Александр Бородай. По открытым данным, представленным в соцсетях, у «добровольцев Донбасса» три батальона — «Орел» (БАРС-9), «Рюрик» (БАРС-13) и «Гром» (БАРС-20). Как и многие другие, они входят в БАРС — боевой армейский резерв страны.

Часть участников движения перенаправляют в «Редут», но уже не вносят в армейский резерв страны.

Домой вперед ногами

Как можно заключить, система БАРС включает в себя почти всех добровольцев, отправившихся воевать в Украину на стороне России.

По многочисленным заявлениям, условия для службы в этом подразделении нельзя назвать благоприятными. Согласно сообщениям в пророссийских telegram-каналах, раненым солдатам БАРСа даже «не оказывают помощь в военных госпиталях, не фиксируют ранения и не выдают справки, а также часто списывают травмы на хронические заболевания или возраст», — говорится в сообщениях.

Хуже того, некоторые раненые даже не могут вернуться домой из-за полученных увечий. На дорогу из госпиталя просто нет денег, поэтому им приходится искать ночлег и пропитание где придется. Если солдат и доезжает до больницы, речь идет о региональных клиниках, так как официально никто из участников действий не числится военнослужащим.

На таких условиях российские добровольцы зачастую готовы подвергнуть свою жизнь опасности. Не только свою, но и тех, кого они идут убивать за деньги, которые могут не получить.

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

5 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

6 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

7 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

8 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

9 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

9 часов ago