Categories: Общество

Кишечная инфекция атакует детей в столице

Основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоемах, бассейнах и фонтанах.

В столице наблюдается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За последние две недели показатель вырос в 2,6 раза. Отметим, что энтеровирусная инфекция – это кишечное заболевание, которое провоцируют энтеровирусы. Установлено более 60 разновидностей возбудителей этой патологии.

В целом с начала года заболели 453 человека, из них 52%, или 234 случая, приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьезных заболеваний, более подвержены этой инфекции. 98% из всех зарегистрированных случаев приходится на детей до 14 лет. В настоящее время 63 ребенка продолжают получать лечение,

сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Нур-Султана.

Основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоемах, бассейнах и фонтанах.

Департаментом с мая по сентябрь проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб на лабораторные исследования,

указали в ДСЭК.

По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия: превышение допустимых значений по мутности в 1,04-1,4 раза в воде фонтанных комплексов, расположенных в районах Есиль и Сарыарка (фонтан «Каскад» в районе КазМунайГаз, «Водно-зеленый бульвар», перед зданием аппарата района Сарыарка). Несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра Жастар на улице Есенберлина, «Древо жизни» на пересечении проспектов Абая и Женис, на пересечении проспектов Женис и Кенесары, на пересечении улиц М. Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

Кроме того, в воде фонтана на пересечении проспектов Абая и Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям — обнаружен РНК энтеровируса. 

Карина Кайратова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

18 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

19 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

20 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

21 час ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

22 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

22 часа ago