Categories: Экономика

Казахстану не хватает собственной электроэнергии

По итогам трех месяцев 2023 года производство электроэнергии в стране составило 31 млрд кВт·ч — на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем потребление электроэнергии достигло 30,9 млрд кВт·ч (рост на 1,4% за год), сообщает ranking.kz.

В целом по стране наблюдается дефицит электроэнергии, что делает энергетический сектор уязвимым. К примеру, в январе 2023 года дефицит электроэнергии по стране составлял 4,2 млн кВт·ч, в феврале — 23,3 млн кВт·ч. В 2022 году дефицит наблюдался восемь месяцев.

В региональном же разрезе — к примеру, в южной зоне — дефицит электроэнергии длится уже более года, и это серьезно подрывает энергетическую безопасность страны. Только в марте 2023 в Южном Казахстане производство перекрыло всего 57,2% потребления — дефицит составил 971,0 млн кВт·ч. Перекрывается эта потребность с помощью перетока электроэнергии из других регионов страны.

Если же дефицит электроэнергии наблюдается в целом по стране, компенсируется он путем закупок из соседней России. Это говорит о том, что энергосистема РК напрямую зависит от РФ, не являясь достаточной и независимой.

В целом Казахстан столкнулся с дефицитом электрической энергии и мощности, который в вечерние часы составляет более 1,3 ГВт, с осени 2021 года.

Согласно семилетнему прогнозному балансу электрической энергии и мощности Министерства энергетики РК, к 2029 году ожидается дефицит электрической мощности свыше 3 ГВт.

Также по прогнозу дефицит электроэнергии продлится до 2025 года. А к 2029 году дефицит будет максимальным в размере 5,5 млрд кВт·ч.

Для удовлетворения потребностей страны в электрической мощности необходимо строительство новых электростанций, что потребует увеличения лимита по возврату инвестиций.

Насия Алябьева

Recent Posts

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 минуты ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

40 минут ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

1 час ago

Задержан подозреваемый в убийстве учительницы в Уральске

27 апреля, в департаменте полиции ЗКО сообщили, что по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве…

2 часа ago

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

3 часа ago

Возобновил работу пограничный пункт пропуска в Костанайской области

Автомобильный пункт пропуска «Желкуар» через государственную границу РК в Костанайской области с 18:00 27 апреля…

3 часа ago