Categories: Технологии

Казахстан подвергается гибридной атаке: министр о попытках дестабилизации

Наряду с провокационными информационными вбросами развернулись масштабные кибератаки на Казнет. Всё это реализуют специальные системы, обеспечивающие мощную гибридную атаку, отметил в интервью телеканалу Qazaqstan министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

Ситуация действительно тревожная. В последние дни в Казахстане фиксируют масштабные кибератаки на весь казахстанский сегмент Сети, отметил министр. По информации Государственной технической службы, это отражается на работе интернет-соединения во всех регионах страны. Причём такие атаки – лишь часть единого сценария дестабилизации обстановки в стране.

Можно сказать, мы переживаем такой период, который учёные называют «постправдой», когда в мире довольно остро стоит вопрос гибридной войны. Во время такой безоружной войны непроверенная информация путает людей и вводит в заблуждение. И мы видим, что такая информационная атака сейчас направлена на Казахстан. Об этом также заявил Президент в своем выступлении в Семее,

отметил Кыдырали в интервью телепрограмме Apta (Неделя).

По словам министра, в обстановке ярко выраженной информационной войны, которую ведут извне против нас, для сохранения единства и благополучия в стране необходима высокая ответственность не только пишущего сообщества, но и обычных обывателей, простых потребителей.   

Вчера в Павлодаре распространилась специально подготовленная фейковая информация. Мы узнали, что её тоже, как и в других недавних случаях, распространял иностранный гражданин. Последний месяц был очень насыщенным на события: состоялся съезд лидеров мировых религий, нашу страну посетил Папа Римский, прошли зарубежные визиты Президента Казахстана в Нью-Йорк, Лондон. Все эти события вызвали большой резонанс. Вполне возможно, что кому-то не нравится происходящее, кто-то хочет посеять в Казахстане нестабильность. Интересен и тот факт, что это всё совпало с предвыборным периодом. Здесь нетрудно заметить, что это делают специальные системы,

добавил Дархан Кыдырали.

Иными словами, вбросы и деструктивные провокации обеспечены мощным технологическим, цифровым инструментарием. Это позволяет лживой информации мгновенно доходить до многомиллионной аудитории. Министр призвал казахстанцев в этой ситуации сохранять взвешенность, спокойствие и единство, и доверять только проверенным источникам.

GN

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

16 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

2 дня ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

2 дня ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

2 дня ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 дня ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

2 дня ago