Казахстан начинает капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры

В своей предвыборной программе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о программе «Тариф в обмен на инвестиции». Наступило лето 2023 года, правительство начало реализацию программы.

Действующий механизм, когда компании — субъекты естественных монополий защищают тарифные сметы и инвестиционную программу на несколько лет вперед перед уполномоченным органом – Комитетом по регулированию естественных монополий, справедливо можно считать эффективным. Он позволяет направлять средства от заявленного на несколько лет неизменного тарифа на необходимые работы по обновлению инфраструктуры и в то же время благодаря проверке исполнения монополистами тарифных смет и инвестпрограмм потребители могут видеть, на что расходуются средства, а в случае, если монополист не потратил полученные от потребителей средства по назначению, КРЕМ вводит временный компенсирующий тариф, чтобы таким образом вернуть потребителям уплаченные ими средства.  

Тем не менее в связи с тем, что возраст теплоэнергетической инфраструктуры с каждым годом становится все больше, сложившийся темп и масштаб обновления инфраструктуры не позволяют переломить ситуацию с износом в корне.

Предложенная президентом реформа «Тариф в обмен на инвестиции» как раз и призвана изыскать дополнительные средства на масштабный, капитальный ремонт всей системы жизнеобеспечения страны за счет увеличения стоимости коммунальных благ. Таким образом, законодательные поправки теперь позволяют корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий в любое время по необходимости, а не дожидаться установленного срока для изменения тарифа.  

Сейчас коммунальные предприятия завершают подсчеты, чтобы внести в КРЕМ заявки на корректировку тарифа с целью модернизации инфраструктуры. По предварительным данным министерства национальной экономики, благодаря программе «Тариф в обмен на инвестиции», разработанной по поручению президента, износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20%. Это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил до конца июня завершить проведение технического обследования тепловых сетей для их ремонта, а также обеспечить до конца года разработку проектно-сметной документации по строительно-монтажным работам, запланированным на 2024 год.

Повышение в электроэнергетике уже началось

Минэнерго уже утвердило повышение тарифов у производителей электроэнергии и тепла с 1 июня.

Согласно проекту, наиболее заметно повысят тариф АО «Риддер ТЭЦ» (с 13,93 до 18,17 тенге за кВтч), ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семея (с 8,05 до 19,25 тенге за кВтч), ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семея (с 8,05 до 19,25 тенге за кВтч), Экибастузская ГРЭС-2 (с 8,59 до 11,20 тенге за кВтч), АО «АлЭС» (в них входят ТЭЦ-1,2,3 Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС, с 11,19 до 14,02 тенге за кВтч).

Пока энергетики и госорганы с нетерпением ждут дополнительные средства на масштабный ремонт, население опасается резкого роста тарифов.

Чтобы не допустить социальной напряженности, в рамках реализации концепции «Слышащего государства» чиновники и коммунальщики проводят активную разъяснительную работу среди населения.

Глава Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов рассказал нам, что повышение тарифов в нынешних ситуациях содержит затраты на повышение зарплаты работникам электроэнергетической отрасли и те убытки, которые предприятия понесли в прошлом году в связи с резким ростом цен на топливо – уголь, газ.

Сейчас с июня поднимаются тарифы, но до этого «Богатырь» и «Каражыра» поднимали стоимость угля 4 раза. Тариф на электроэнергию и тепло у энергопроизводящих организаций по сути опаздывает за подорожанием угля на станциях. То есть рост тарифов — это не только обновление инфраструктуры, но и поднятие зарплаты специалистов, и компенсация затрат за удорожание топлива. Сейчас и так текучка кадров большая, люди уходят из-за низкой зарплаты, а кто будет проводить модернизацию инфраструктуры, обслуживать ее?

отмечает Темирханов

Что касается возможного «желания» субъектов естественных монополий использовать часть средств, полученных от повышения тарифов, не по целевому назначению, то и на этот случай проработаны механизмы контроля.

Министерство национальной экономики усилило требование по отчетности субъектов естественных монополий, мы это поддержали в Ассоциации. Если средства потребителей используются неэффективно, это несправедливо, и мы приветствуем, что госорган готов мониторить и требовать расширенную и более частую отчетность, мы только за. И компании тоже поддерживают эту меру. Мы все готовы провести капитальный ремонт, ведь откладывать уже нельзя,

заверил Темирханов

Безусловно, любое повышение тарифа субъектов естественных монополий утверждается после обсуждения заявок с участием общественности и экспертов. Решение по тарифу принимается с учетом всех факторов, принимая во внимание не только потребности коммунальщиков, но и социально-экономическую ситуацию в каждом регионе.  То есть повысить в 2 раза тариф никто не позволит, в то же время, уровень повышения будет зависеть от состояния объектов в каждом конкретном регионе.

В то же время, чтобы малообеспеченные казахстанцы не почувствовали удар по своему бюджету в связи с повышением тарифа, государство предусмотрело дополнительные меры по частичному возмещению расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. 

Курс на надежность

По планам, объем инвестиций в отрасль по программе «Тариф в обмен на инвестиции» оценивается порядка 400 млрд тенге ежегодно, и уже в 2023 году после поэтапного изменения тарифов на блага цивилизации в виде коммунальных услуг обещают починить более 5 тыс. км инженерных сетей и повысить зарплату сотрудникам коммунальных предприятий в сфере ЖКХ. Это уменьшит или даже исключит аварийные отключения света, отопления и воды для населения и предприятий Казахстана. Любой капитальный ремонт требует вложений, и когда он будет проведен, все мы почувствуем улучшение качества предоставляемых услуг и, как следствие, улучшение качества жизни.  

Альберт Ахметов

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

16 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

2 дня ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

2 дня ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

2 дня ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 дня ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

2 дня ago