Categories: Общество

Как защитить жертв насилия до того, как их убьют?

В 2019 году она вышла замуж. Не сказать, что по своему желанию: ее украли. И так как эта история по факту началась с насилия, им и продолжилась. Семейная жизнь не заладилась, муж периодически избивал ее. До такой степени, что иной раз девушка не могла ходить. Когда силы возвращались, сбегала, но под страхом смерти приходила обратно. Муж угрожал, что убьет ее.

На закате лета 2022 уставшая от побоев молодая женщина подала на развод. В сентябре муж, возмущенный таким положением дел, похитил ее и вывез в безлюдное место, где угрожал ножом. Чтобы спасти свою жизнь, девушка пообещала, что вернется к тирану. Так они прожили вместе 10 дней, пока он в очередной раз ее не избил.

Преступление без наказания?

Эту историю разместила в соцсетях правозащитник Дина Тансари. На днях к ней за помощью обратилась девушка из Жетысуской области, опасающаяся за собственную жизнь.

После того как она окончательно ушла от мужа, он не оставляет попыток связаться с ней. Говорит, что поймает, отрубит пальцы, ухо, нос, отрежет язык и даже назвал дату расправы. Якобы сделает это до 3 декабря. На фоне уже некогда происходивших в стране трагических случаев эти угрозы кажутся не просто обещанием. Что немаловажно, девушка, скрывающаяся от мужа, взяла защитное предписание, но на деле никакой поддержки от правоохранительных органов не последовало. Кроме того, недавно мучителя сняли с учета.

В связи с этим правозащитник Дина Тансари призвала руководство МВД РК срочно принять меры. Если в дело не вмешаются правоохранительные органы, вероятно, в стране появится новый человек, осужденный за убийство…

Приходите когда убьют

В Казахстане отсутствует статистика того, как часто казахстанцы получают угрозы, подвергаются издевательства и преследованию со стороны бывших супругов и партнеров, но в новостной повестке таких случаев много. Обычно о них сообщают, когда жертву уже убили или искалечили.

Недавно в алматинском автобусе мужчина напал с ножом на бывшую жену, угрожая ее убить. До того как пассажиры, ставшие свидетелями произошедшего, его обезвредили, нападавший порезал лицо и грудь женщины. Ранее потерпевшая неоднократно обращалась в полицию, но никакой реакции не последовало.

Другая трагедия произошла в Атырау. На протяжении месяца ухажер навязчиво преследовал женщину, затем проник к ней в квартиру, ударил возлюбленную по голове топором и повесился на глазах у троих детей потерпевшей. В этом случае жертва так же просила правоохранителей о помощи.

Сомнительный «комплимент»

За рубежом явлению, когда человека преследует бывший партнер или тайный поклонник, уже давно дали название и инкриминировали статью за это. Чтобы попасть в поле зрения правоохранителей, к примеру, в некоторых штатах США, в Японии и Индии, достаточно систематически названивать человеку вопреки его желанию, круглосуточно следить за его страницей в соцсетях, быть пойманным на физическом преследовании или грубом нарушении личного пространства. Все эти характеристики подходят под статью о сталкинге.

Что касается Казахстана, в нашей стране к такого рода проявлению внимания относятся не очень серьезно. А сами преследования воспринимаются правоохранителями чуть ли не как комплимент: «преследует – значит любит, жить без тебя не может». Это происходит даже тогда, когда грань между навязчивым вниманием и «уголовщиной» давно нарушена.

Но одно дело отношение правоохранительных органов к этому, совсем другое законодательство, согласно которому преследователя можно привлечь к ответственности. Здесь начинаются основные проблемы, ведь ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет статьи, предусматривающей последствия для сталкеров. Более того, в отечественном законодательстве даже нет самого понятия «сталкинг».

Как обойти закон?

Как признаются казахстанские правозащитники, привлечь преследователей можно лишь по нескольким статьям, отдаленно отражающим суть проблемы.

К примеру, если человека преследует бывший партнер, его можно привлечь к ответственности по статье 73 «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений». Правда, толку от этого будет мало: в лучшем случае агрессора закроют на пять суток и оштрафуют на 14 тыс. тенге.

Аналогичная ситуация со статьей 142 УК РК. В ней говорится о неприкосновенности частной̆ жизни. Но вместо охраны человека от потенциального убийцы в дело снова вмешивается арест, но уже на несколько месяцев, и административный штраф.

Угрозы, которые подпадают под 115 статью УК РК, влекут штраф и месячную отсидку в КПЗ.

Если же неугомонный поклонник проявляет «большую любовь» открыто, в виде скриншотов переписок, свидетелей его агрессивного поведения и видеозаписей, наказать его получится по статье «Мелкое хулиганство».

Отдельно привлечь к ответственности негодяя можно по статье 73-2, за побои. Что интересно, даже в этом законе отсутствует существенное наказание для агрессора. Проще говоря, если жертву избили «несильно», то любитель подраться получит штраф в виде 10 МРП и арест на 10 суток. Если рукоприкладством занимается никто иной как супруг, штрафа не последует, лишь предупреждение и заключение на столько же суток. Если подобное произойдет повторно, закроют на 15 суток.

Как отмечают правозащитники, в Казахстане хотя и номинально существуют перечисленные статьи, их редко приводят к исполнению. На практике насильники не получают даже минимального наказания по Административному кодексу. По сути, чтобы обратить на себя внимание правоохранителей, необходимо «отойти к праотцам». Возможно, тогда агрессора привлекут к ответственности.

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

19 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

20 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

21 час ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

22 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

23 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

23 часа ago