Categories: Инсайдер

К чему привязан курс тенге: от объективного до субъективного

Факторы, влияющие на курс тенге, можно разделить на внутренние и внешние. Среди внешних — мировые цены на нефть и все сырьевые товары, экономическая и финансовая ситуация в мире, в том числе динамика курсов валют стран – основных торговых партнеров Казахстана, мировые процентные ставки и геополитическая ситуация.

В числе внутренних факторов — динамика инфляции, уровень базовой ставки, наступление периода налоговых выплат компаний-экспортеров, темпы освоения бюджетных средств и другие.

Ключевыми же факторами, традиционно влияющими на национальную валюту, являются стоимость нефти и торговые партнеры. А так как основной наш торговый партнер – это Россия, то и самочувствие рубля во многом является ключевым ориентиром для тенге.

В заложниках от нефти мы сидим давно, а вперед продвигаемся лишь по мере развития экономики и ее диверсификации. Правда, со стороны нефти тренды для национальной валюты сейчас вроде бы благоприятные – цена за баррель растет. По данным на конец апреля, нефть марки Brent торговалась выше $109,38. Кроме того, возможное и уже от части заявленное эмбарго со стороны США и Европы на покупку российской нефти может повлиять на рост казахстанской нефти в цене.

Тем не менее из-за сложной ситуации меду Россией и Украиной, антироссийских санкций и прочих факторов все мы могли наблюдать, что тенге в марте начал падение вслед за рублем, а не рост вслед за стоимостью нефти.

Хотя к маю ситуация заметно стабилизировалась. А чуть ранее министр национальной экономики РК Алибек Куантыров даже начал произносить непривычное для казахстанцев слово «ревальвация». На Казахстанской фондовой бирже средневзвешенные торги американской валютой 29 апреля закрылись на отметке 445,62 тенге за $1. А 5 января он продавался по 431,82 тенге. Таким образом, тенге ослаб на 13,8 единицы, или 3,2%. Правда, в промежутке было стремительное пике вслед за рублем и практически 500 тенге за «зеленый». Но это отдельная история, в которой свою роль сыграла и обычная паника, вызванная скорее эмоциями и страхом неизвестности, нежели объективными экономическими факторами.

При этом надо отметить, что к рублю нашу валюту привязали не условные злодеи в Нацбанке или правительстве. Такова ситуация, объективно сложившаяся в силу интеграции наших экономик и большого количества российского импорта на казахстанский рынок. Цифры тут говорят сами за себя. Так, в 2021 году товарооборот между Россией и Казахстаном достиг 26,5 млрд долларов. Мы 42% импорта ввозим из России, каждый второй товар на полках казахстанских магазинов российский, а за две трети товаров мы платим в ру­блях.

По сути, тенге зависит не собственно от рубля, а от импорта из России. Зависимость может уменьшиться, если Казахстан будет производить больше своей продукции, отмечают эксперты. Но, по их же признанию, процесс этот, увы, не быстрый.

Парадокс в том, что сильный тенге совершенно невыгоден прежде всего отечественным производителям. Именно они, как только тенге начинает заметно крепнуть к рублю, бьют тревогу и сообщают, что дешевый импорт из соседней России ставит их в неравные конкурентные условия и вот-вот разорит. Если вспомнить 2014 год, тогда тенге сильно укрепился по отношению к рублю и казахстанцы массово рванули за покупками в Россию. Объем экспорта из Казахстана в РФ снизился, так как соотношение стало невыгодным. Импорт же из России увеличился, и это оказывало негативное влияние на казахстанскую экономику.

Правда, сейчас многие отмечают, что ситуация заметно отличается от 2014 года, так как некоторые товары и в самой России стали дефицитом. Дескать, не до дешевого экспорта в Казахстан. Но не все так однозначно, ведь Казахстан завозит от соседей не только товары, но и сырье, комплектующие, полуфабрикаты, компоненты для производств и так далее. То есть все то, от чего не представляется возможным сразу отказаться без потери собственного производства.

В любом случае строить сейчас прогнозы относительно ближайшего будущего тенге крайне сложно, так как никто не берется точно спрогнозировать развитие ситуации в конфликте между Россией и Украиной. И самое точное определение относительно тенге — это примечание экспертов о том, что нацвалюта бессильна перед геополитической ситуацией. А вместо прогноза, чтобы не попасть пальцем в небо, лучше всего сказать банальное, но наиболее точно отражающее сложившуюся ситуацию: поживем — увидим.

GN

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago