Categories: Экономика

Хорватия переходит на евро

1 января страна станет полноправным членом совета управляющих Европейского центрального банка. 

Совет Евросоюза окончательно утвердил переход Хорватии на единую европейскую валюту, передает Еuronews. В начале 2023 года это страна официально станет 20 членом еврозоны. Это происходит в несколько неблагоприятное время для союза, где галопирует инфляция и растет стоимость жизни. Многое в Хорватии может подорожать в результате округления цен при пересчете с местной куны на евро. Тем не менее это знаменательное событие для бывшей югославской республики, пережившей вооруженный конфликт в конце прошлого века и вступившей в ЕС в 2013 году. 

Это большой день для Европейского союза и Европейского валютного союза. Тот факт, что наша страна станет 20 членом еврозоны также является четким сигналом о продолжении европейской интеграции, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Это сильное, позитивное послание всем нашим гражданам, нашим клиентам и нашим рынкам,

заявил министр финансов Хорватии Здравко Марич.

Такие геополитические факторы, как война в Украине, привели к ослаблению единой европейской валюты — евро впервые за двадцать лет находится на одном уровне с американским долларом. Сотрудник германского фонда Маршалла (США) Якоб Киркегор считает, что вступление Хорватии в еврозону окажет стабилизирующие влияние на экономику и политику, облегчит инвестиции и снизит обменные издержки:

Очевидно, что такая страна, как Хорватия, которая не так давно сама пострадала от гражданской войны и крупных разрушений, теперь становится полноправным членом внутреннего ядра Европейского союза. Поэтому, на мой взгляд, в среднесрочной и долгосрочной перспективе хорваты выиграют от гораздо более низкого уровня инфляции и денежной стабильности, более низких процентных ставок и, конечно же, политического влияния, которое дает членство в зоне евро

1 января Хорватия станет полноправным членом совета управляющих Европейского центрального банка. 

Карина Кайратова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago