Google запрещают заниматься рекламой, а японцы отказываются рожать детей. 25 января

Минюст США подал в суд на технологического гиганта, а молодые жители Японии раскритиковали призывы правительства к увеличению рождаемости.

Наказание за технологии

The Wall Street Journal пишет, что министерство юстиции США добивается прекращения посреднических услуг в цифровой рекламе. В судебном иске утверждается, что Google злоупотребляет своей ролью одного из крупнейших брокеров, поставщиков и онлайн-аукционистов рекламы, размещаемой на веб-сайтах и ​​в мобильных приложениях. 

Иск, который мы подали сегодня, направлен на то, чтобы привлечь Google к ответственности за то, что, как мы утверждаем, является ее давней монополией в технологиях цифровой рекламы, которые создатели контента используют для продажи рекламы, а рекламодатели используют для покупки рекламы в открытом интернете,

заявил глава антимонопольного управления Министерства юстиции Джонатан Кантер.

По его мнению, о монополии говорят следующие факты:

  • Google контролирует технологию, используемую почти всеми крупными издателями веб-сайтов для продажи рекламных мест
  • Google контролирует ведущий инструмент, используемый рекламодателями для покупки этих рекламных мест
  • Google контролирует крупнейшую биржу рекламы, которая сопоставляет издателей и рекламодателей каждый раз, когда продается рекламное место
  • Google за свои услуги берет комиссию

В результате, говорит Кантер, «создатели веб-сайтов зарабатывают меньше, а рекламодатели платят больше». 

Эксперты рынка не готовы комментировать иск, но уверены, что тяжба будет долгой, а «индустрию цифровой рекламы могут ждать широкие последствия».

Долги и инфляция

Вloomberg пишет, что политика Федеральной резервной системы (ФРС) по борьбе с инфляцией путем повышения базовой ставки может быть завершена досрочно.

В Вашингтоне разгораются политические баталии по вопросу повышения лимита государственного долга. По мнению некоторых экономистов и участников рынка, если политики придут к соглашению повысить лимит, ФРС придется отказаться от выкачивания ликвидности из финансовой системы за счет сокращения портфеля гособлигаций и соответственно повышения ставки. С одной стороны, это может принести экономике США некоторое облегчение, но с другой — инфляция может ускориться. Поскольку чиновники ФРС неоднократно заявляли, что повышение ставки — это наиважнейший инструмент в борьбе с ростом цен.

Дети — это слишком дорого

The Guardian пишет, что правительство Японии терпит очередное поражение на фронте демографии. Премьер-министр Фумио Кисида в 45 минутной речи перед парламентом строго предупредил японцев: рожайте больше детей или рискуете втянуть свою страну в пучину дисфункции.

Проблема заключается в стремительно стареющем населении Японии. В 2022 году число родившихся упало ниже 800 000. Рождаемость остается на уровне 1,3 (среднее количество детей, которое женщина родит за свою жизнь), и это намного ниже показателя 2,1, необходимого для поддержания стабильного населения. А количество людей старше 65 лет продолжает расти – сейчас это более 28% населения.

Япония находится на грани того, сможем ли мы продолжать функционировать как общество». Решение проблемы упорно низкой рождаемости «не может ждать и не может быть отложено,

сказал Кисида.

Однако молодые японцы не прониклись призывом премьера размножаться ради спасения нации, поскольку в его речи ни слова не прозвучала о планах по поддержке молодых родителей. Издание пишет, что все предыдущие попытки Японии побудить людей рожать больше детей имели ограниченный эффект. 

Субсидии на беременность, роды и уход за детьми не увенчались успехом, а некоторые эксперты жалуются, что политики нацеливаются на родителей, у которых уже есть дети, и не задаются вопросом, почему молодые люди не хотят создавать семьи. Основные причины такого нежелания в основном кроются в очень слабых финансовых возможностях для молодых японцев.

Калифорния теряет позолоту

Fox news сообщает, что из штата Калифорния толпами бегут богатые люди, плотность которых среди населения позволяла называть штат «золотым». Причина в упорных попытках демократического правительства штата вытянуть из миллионеров и миллиардеров с помощью новых налогов как можно больше.

Предыдущие попытки повысить налоги на богатство на пять и более процентов уже привели к тому, что в 2022 году штат столкнулся с дефицитом бюджета в 22,5 млрд долларов, хотя еще в 2020 профицит составлял порядка 2 млрд. Поступления сократились именно из-за оттока богатых жителей штата.

Новое предложение демократов выглядит так — ввести ежегодный налог в 1,5% от всего состояния тех, чей «всемирный собственный капитал» превышает один миллиард долларов. Ставка ежемесячного подоходного налога повысится с 12% до 15%, это касается практически всех жителей штата. Коме того, штат всерьез рассматривает вопрос, что люди, которые ранее жили в Калифорнии, но потом переехали в другой штат, от налога на богатство не освобождаются.

Ошибка Байдена

New York Times пишет, что скандал, связанный с тем, что Байден хранил секретные документы где ни попадя, значительно усложняет дело против Трампа. Демократы пытаются сделать хорошую мину, утверждая, что дело Байдена «это совсем другое, всего лишь случайность», но республиканцы явно воспряли духом, поскольку если Трампа доведут до уголовной скамьи подсудимых, судить придется и Байдена.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

9 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago