Categories: Экономика

Где и как работают иностранцы в Казахстане?

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, сейчас в Казахстане трудятся 14 957 граждан других стран.

Турки, узбеки и англичане…

Если детализировать, то 576 разрешений на работу выдано руководителям и их заместителям (они относятся к 1-й категории трудоустроенных), 3 029 разрешений выдано руководителям структурных подразделений (2-я категория). Преобладающая часть прибывших на заработок в Казахстан иностранцев относится к 3-й категории – к специалистам. Их 7 715. Есть еще 4-я группа, костяк которой составляют квалифицированные рабочие, их 856. Помимо этого, на сезонные заработки в Казахстан приехали 1 241 человек. В контексте корпоративного перевода в страну попали 1 540 человек.

Работодателей, среди которых востребован наем иностранной рабочей силы в Казахстане 1 719 человек. На своих предприятиях они трудоустроили порядка 399 тысяч казахстанцев. Граждане нашей страны составляют в общей сложности 96% от общего числа работников.

Что касается сфер, в которых задействованы приезжие, больше всего они заняты на строительном поприще (их 5 910 человек). Горнодобывающей промышленностью и разработкой карьеров занимаются 1 499 человек.

Сельское, лесное и рыбное хозяйства осваивают 1 146 человек. В профессиональной, научной и технической деятельности задействовано 1 081 человек, в обрабатывающей промышленности – 995.

Откуда в нашу страну приезжают рабочие кадры – другой, не менее любопытный вопрос. В большинстве своем это мигранты из Китая – 3 500 человек. Работников из Индии 1 731. Далее следует Турция (1 642), за ней Узбекистан (1 344) и Великобритания (1 112).

Чтобы на отечественный рынок приходили иностранные специалисты, но не отбирали «хлеб» у казахстанцев, Министерство труда и социальной защиты населения страны каждый год вводит и распределяет квоту на привлечение в республику иностранных работников. Только в начале 2022 года ее сократили с 28 352 привлеченных экспертов до 21 097.

Байки из народа

Нужно понимать, что стабилизировать рынок труда приходится не раз в год, как об этом заявляют в Министерстве труда и соцзащиты, а порой по несколько раз в год, все зависит от текущих экономических вызовов.

К примеру, на май 2022 года рабочих для иностранных позиций сократили с 28 до 23 тысяч. Спустя несколько месяцев число разрешенных рабочих мест достигло 21 097, но уже сейчас численность работающих в Казахстане иностранцев не превышает 15 тысяч. Все это делается с целью контроля местного рынка труда.

Вероятно, такое положение дел связанно с неожиданно обрушившейся на Казахстан миграцией россиян. Ведь еще на май 2022 года разрешением на трудовую деятельность обладали порядка 8 тыс. граждан РФ. Судя по последним данным, представленным Минтруда, о россиянах как об отдельной группе граждан, трудящихся в Казахстане, информации не дано. Вероятно, потому что часть релокантов имеют на чужбине свой бизнес или работают удаленно, к примеру в IT-сфере, но не представляют собой большой поток нуждающихся в трудоустройстве.

На деле страшные истории о том, что россияне отберут у казахстанцев работу, оказались ничем иным, как вымыслом, растиражированным на эмоциях граждан.

Бонус к работе – права

Вместе с трудоустройством постоянно проживающие в РК иностранцы получают те же права, которыми обладают и граждане Казахстана. Об этом говорится в Статье 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев». Но помимо этого к правам прибавляются еще и обязанности, касающиеся, к примеру, уплаты налогов.

Вместе с этим для трудоустроенных в РК граждан других государств существуют и свои ограничения. Например, прибывшее из-за границы лицо не может занимать те должности, для получения которых обязательно гражданство страны — к примеру, на государственной службе. Однако если в пунктах закона не предусмотрены ограничения для занятия определенной деятельностью, иностранный гражданин имеет право занять любую должность. Разумеется, при условии наличия у него вида на жительство и необходимой квалификации. По иным причинам отказ в трудоустройстве можно считать трудовой дискриминацией.

Если же у иностранного гражданина заканчивается действие документа, связанного с видом на жительство, он должен подать соответствующее заявление миграционную полицию и продлить свое пребывание в РК. В качестве подтверждения, что документы по оформлению вида на жительство на новый срок поданы своевременно, будет достаточно предъявить работодателю талон об их приеме органом миграционной полиции. Если выполнять все условия пребывания в Казахстане, никаких ограничений в трудоустройстве для иностранцев нет…

Аксинья Титова

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

2 часа ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

23 часа ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago