Forbes назвал стоимость всех полезных ископаемых Украины

В Украине в последнее время что ни неделя, то редкое явление. Уже была вспышка над Киевом, было северное сияние. И уже в среду, 3 мая, в небе над Киевом заметили увлекательное небесное оптическое явление – солнечное гало. Как сообщает Liga.net, оно наблюдалось с самого утра. Гало является довольно редким явлением и присуще странам с суровым климатом.

На уходящей неделе стало известно отношение украинцев к Дню Победы. Оно претерпело существенные изменения. Согласно опросу 2010 года это был один из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности День Победы уступал только Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, самым важным праздником 9 Мая считали только 30%, а в 2023 году поклонников осталось только 13%.

Запрет снимут, но с условием

Украина продолжает договариваться об импорте своего зерна. Дается это не так просто. В конце апреля стало известно, что правительства стран Европейского Союза договорились продлить на год отмену пошлин на импорт из Украины, чтобы помочь ее экономике во время войны с Россией.

Уже в начале мая Европейская комиссия временно запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины. Как сообщает Бабель, это произошло после давления со стороны пяти государств-членов ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия), обвинявших украинский импорт в обвале местных цен.

4 мая стало известно, что Болгария снимет запрет на экспорт украинской аграрной продукции, как только вступят в силу стабилизационные меры, предпринятые ЕС, сообщает Liga.net.

Первый экоцид

Среди новостей Украины есть и очередной пример для подражания. Как сообщает Бабель, МВД ужесточает контроль за сдачей теоретических и практических экзаменов по вождению. До конца года классы, где проходят теоретические экзамены, будут оборудованы камерами без слепых зон, чтобы идентифицировать лица каждого сдающего экзамен. Дополнительные камеры с функцией видения на 360 градусов установят почти в 150 автомобилях. Они будут видеть инструктора, ученика, планшет и все остальное. Также в авто установят трекеры с определением маршрута движения и устройства аудиозаписи.

Впервые за время независимости Украины в суд был направлен обвинительный акт за экоцид (ст. 441 УК). Обвиняемые — двое работников картонно-бумажного предприятия в Хмельницкой области. Следствие считает, что они отравляли реку – приток Случа. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Из важного также отметим, что Верховная Рада Украины продлила военное положение и общую мобилизацию на 90 суток. Действие военного положения и мобилизацию продолжат с 20 мая по 18 августа 2023 года. Парламент проголосовал за это решение в седьмой раз с начала полномасштабной войны.

Рекордный объем за 11 лет

Дефицит государственного бюджета в апреле 2023 года уменьшился с мартовских 59,2 до 32,6 млрд грн, в том числе по общему фонду – с 72,6 до 65,6 млрд грн, сообщает Finance.ua.

По состоянию на 1 мая 2023 года международные резервы Украины составили 35 943,2 млн долларов. Как сообщает Бабель, это рекордный объем резервов за последние 11 лет.

При этом доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе составила на 1 апреля 2023 года 38,8% и выросла на 0,7 в. п. по сравнению с 38,1% на 1 января. Как сообщает Finance.ua, объем неработающих кредитов за квартал вырос на 2 млрд грн (до 434 млрд).

Forbes оценил стоимость полезных ископаемых Украины в 14,8 трлн долларов. Государство давно не считало совокупную стоимость природных ресурсов. По состоянию на начало 2005 года разведанные запасы оценивались в правительственных документах как 150 000 долларов на душу населения, а по оценкам западных экспертов — более 200 000 долларов, что соответствовало совокупной оценке 7–10 трлн долларов. Сегодня эта сумма увеличилась почти до 15 трлн долларов. При этом более 70% общей суммы приходится только на три области — Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую.

Дефицит электричества

Летом украинцы опять могут столкнуться с дефицитом электричества. По прогнозу «Укрэнерго», это может произойти из-за плановых ремонтов. Как сообщает Бабель, дефицит планируют покрывать тепловыми электростанциями и импортом.

Говоря о плановых ремонтах, отметим, что Украине необходимо 3,4 млрд долларов для подготовки к следующему отопительному сезону — в частности, для закупки необходимых ресурсов и возобновления генерации, сообщает Finance.ua.

Ни один еврей не пострадал

На уходящей неделе неожиданно много различных рейтингов и достижений. Во Всемирный день свободы печати представители RSF обнародовали рейтинг независимости медиа в 180 странах и территориях мира. Украина за один год поднялась со 106-го до 79-го места, сообщает Бабель.

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала рейтинг 166 стран по их готовности к «зеленому» переходу — так называемому Green Tech Transition. Рейтинг возглавили США, Швеция, Сингапур, Швейцария и Нидерланды. Украина по уровню использования, принятия и адаптации «зеленых» технологий на 58-м месте, потеряв пять позиций, сообщает Finance.ua.

Международная правозащитная организация Freedom House в течение 2022 года не зафиксировала в Украине ни одного случая, когда антисемитизм становился мотивом физического насилия. Как сообщает The-village.com.ua, в 2021 году фиксировали 14 таких случаев, а в 2020 десять.

Логотип коронации

Уходящая неделя как никогда богата на новости культуры и искусства. Даже пришлось разбить их по темам. Начнем с новости о том, что украинский дизайнер Елизавета Зубенко одержала победу в конкурсе на лучший дизайн неофициального логотипа коронации его величества короля Карла III, сообщает Liga.net.

Археология

На перекрестке улиц Владимирской и Рейтарской в Киеве открыли для осмотра археологический зондаж под стеклом с кладкой 17–18 веков. Под стеклом, вероятно, расположены остатки старинного кирпичного забора усадьбы Софийского собора.

Научный сотрудник Института археологии НАНУ Виталий Козюба подтвердил наличие на Оболонском острове культурного слоя, который необходимо исследовать. Власти долго сопротивлялись официальному визиту ученых. Козюба лично нашел и подтвердил остатки культурного пласта на острове. Безо всяких дополнительных инструментов он обнаружил старинную керамику в том месте, где землю размыло водой.

Фильмы и ролики

Блогер из Украины Назар Дорошкевич, известный как dorosh_raw, выиграл международный конкурс роликов GoPro Million Dollar Challenge. Он представил видео с истребителем, снятым с FPV-дрона впервые в мире.

BBC Culture опросил 368 киноведов из 84 стран мира, чтобы найти лучшие фильмы режиссеров-женщин. В списке из 100 лучших лент шесть от украинок.

Украинский фильм «Чернобыль 22» Алексея Радинского получил Гран-при на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Обергаузене. В нем устами ее работников рассказывается история оккупации Чернобыльской АЭС.

P.S. Завершить хотелось бы трогательной новостью. В Дарницком районе Киева смонтировали специальную платформу для гнезда аистов. Это уже восьмая подобная конструкция в столице. Платформу установили на месте разрушенного непогодой гнезда, которое стояло на электрической опоре и при падении повредило электрические линии. Подобные платформы для аистов устанавливают в рамках проекта #Лелеченьки — чтобы гнезда не проседали на линии электросетей, а птицы оставались в безопасности.

Анастасия Цирулик

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago