Евросоюз решил отдать Украине $215 российских млрд

Евросоюз сообщил новые данные о заблокированных российских активах; Байден и Маккарти заявили о прогрессе в переговорах по госдолгу, однако минфин США готовит запасной план об отсрочке платежей; сильнейшая экономика ЕС упала в рецессию; Маск получил разрешение чипировать людей. О чем пишут мировые СМИ.

Кто оплатит восстановление Украины

Вloomberg пишет о результатах введения десятого пакета санкций в отношении России. В числе прочего он предусматривал раскрытие европейскими банками информации о российских деньгах. В итоге ЕС заблокировал активы Центробанка России на сумму 215 млрд долларов.

Новые финансовые данные поступили на фоне дискуссий об использовании этих средств для восстановления Украины, пострадавшей от войны. Принципиальных разногласий по этому вопросы между лидерами стран блока нет. Однако, как сообщают источники, принятие окончательного решения упирается в согласование сроков.

Часть стран настаивает, чтобы Украина уже сейчас начала получать транши, другие склонны придержать российские активы до победы над Россией. Как сообщает издание, нельзя исключать, что позже данные о размере российских активов будут уточняться в сторону увеличения, поскольку работа с банками продолжается.

Прогресс есть, решения нет

The Wall Street Journal сообщает, что Палата представителей ушла на каникулы в День поминовения, так и не договорившись о повышении потолка национального долга. И спикер Конгресса Маккарти, и президент Байден после встречи 25 мая заявили, что «определенный прогресс в переговорах достигнут.» Однако по ключевому вопросу о расходах соглашения не последовало.

Спикер Маккарти и я придерживаемся совершенно разных взглядов на то, кто должен нести бремя дополнительных усилий по наведению порядка в нашем финансовом доме. Я не считаю, что все бремя должно ложиться на плечи американцев из среднего и рабочего класса. Мои друзья-республиканцы не согласны.

Дефолт невозможен, и это не обсуждается. Переговоры сосредоточены на создании набросков бюджета, который может получить поддержку обеих партий,

сказал Джо Байден.

Однако заверения президента оптимизма не внушают, поскольку Минфин США уже начал закладывать основу для юридичемкого обоснования задержки некоторых платежей.

Как сообщают источники издания, чиновники стряхнули пыль с плана действий в чрезвычайных ситуациях, разработанного после противостояния с лимитом заимствования в 2011 году.

Падение Германии

The Guardian пишет, что самая сильная экономика Евросоюза скатилась в рецессию.

Обновленные данные показывают, что в первом квартале экономика Германии пошла вспять. ВВП сократился на 0,3% в первом квартале 2023 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, тогда он сократился на 0,5%. Техническое определение рецессии — это два последовательных квартала сокращения. 

Предыдущая оценка предполагала, что у Германии получится избежать рецессии с нулевым ростом в первом квартале, однако ущерб, нанесенный экономике высокими ценами, и в первую очередь на энергоресурсы, оказался сильнее прогнозируемого.

Статистическое управление заявило, что хотя инвестиции частного сектора и строительство выросли в начале года, это было частично компенсировано падением потребительских расходов, поскольку более высокие цены вынудили домохозяйства обуздать расходы.

В целом расходы домохозяйств снизились на 1,2% в первом квартале, при этом покупатели стали меньше тратиться на еду, одежду и мебель. Государственные расходы также сократились на 4,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Значительно более высокие расходы на отопление, несмотря на государственные субсидии, означали, что немецкие потребители воздерживались от расходов на другие вещи.

Впрочем, правительство страны полно оптимизма. Министр экономики Роберт Хабек назвал долгосрочную зависимость Германии от российских энергоресурсов и резкое прекращение поставок после вторжения на Украину в качестве основной причины спада. 

«Мы боремся за выход из этого кризиса, и совсем скоро он перестанет оказывать на нас влияние», — сказал он на мероприятии в Берлине.

Глава правительства Шольц в свою очередь призвал людей верить в страну. 

«Перспективы немецкой экономики очень хорошие», — сказал он. 

В качестве повода для оптимизма Шольц сослался на массовое распространение чистой энергии, которая «высвободит сильные стороны экономики», особо упомянув о крупных инвестициях в производство полупроводников и аккумуляторов.

Не остался в стороне и Бундесбанк. В своем последнем ежемесячном отчете регулятор указал, что рост ускорится во втором квартале, заявив, что этот прогноз основан на улучшении проблем с цепочками поставок и на том факте, что в результате фирмы теперь могут лучше выполнять невыполненные заказы, созданные во время пандемии, и не только.

Чипы в мозгу уже не фантастика

Fox news сообщает, что компания Илона Маска Neuralink получила разрешение испытывать технологии мозговых имплантов на людях.

В компании заявили, что пока не открывали набор добровольцев для участия в клинических испытаниях, обещая сделать это в самое ближайшее время.

Маск запустил Neuralink в 2016 году с целью разработки чипа, который позволит мозгу управлять сложными электронными устройствами и в конечном итоге позволит людям с параличом восстановить двигательную функцию. 

Технология в случае успеха объединит искусственный интеллект с человеческими способностями за счет использования. Маск сказал, что надеется, что это поможет лечить такие заболевания головного мозга, как болезнь Паркинсона, деменция и болезнь Альцгеймера.

Котики уже не те

New York Times сообщает о расследовании, которое ФБР начало в отношении лагеря по подготовке спецподразделений ВМС США «Морские котики».

Подробная информация не разглашается. Однако известно, что расследование связано с чрезмерной жестокостью инструкторов, неадекватностью руководства курсов и бесконтрольным употреблением наркотиков, что привело к смерти двух курсантов.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

10 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

11 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

12 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

13 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

14 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

14 часов ago