Categories: Политика

Это не политика: Казахстан арестовал имущество «дочки» Роскосмоса

Долговой спор накладывается на множество политических рисков, внося неопределенность в работу важного космодрома «Байконур».

Власти Казахстана наложили арест на имущество главного оператора космодрома «Байконур» из-за продолжающегося долгового спора. Учитывая напряженную геополитическую ситуацию в Евразии, повышенное внимание уделяется любым возможным разногласиям между Россией и Казахстаном.

7 марта отечественные СМИ сообщили, что Служба судебных приставов Республики Казахстан наложила арест на имущество ЦЭНКИ (Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры) — дочерней компании российской госкорпорации «Роскосмос», и запретила въезд руководителю компании в Казахстан.

Сообщается, что ЦЭНКИ имеет долг в размере 13,5 млрд тенге (2 млрд рублей, или около $29 млн) перед совместным казахстанско-российским предприятием АО «Байтерек». Арбитражный суд при Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в прошлом году вынес решение в пользу «Байтерека», а в ноябре 2022 года — решение о применении исполнительных мер. ЦЭНКИ был проинформирован в конце января, но, по-видимому, так и не выплатил долг, что привело к аресту и блокировке вывоза активов и имущества из Казахстана.

Министр цифрового развития Казахстана Багдат Мусин сообщил, что переговоры продолжаются, и уточнил: вопрос касается именно ЦЭНКИ, а не всего космодрома «Байконур».

Статус «Байконура» сегодня

Космодром «Байконур» в Казахстане — один из важнейших космодромов мира. Создан в 1955 году. После распада Советского Союза Россия арендовала объект у Казахстана. В 2005 году Россия и Казахстан договорились о продлении срока аренды до 2050 года за 115 миллионов долларов в год плюс 50 миллионов долларов в год на техническое обслуживание. 

В 2011 году, когда Соединенные Штаты законсервировали свою программу космических челноков, российская ракета «Союз» и космодром «Байконур» стали единственными способами отправки пилотируемых миссий на Международную космическую станцию ​​(МКС). 

Россия стремилась создать объект, который мог бы заменить «Байконур», физически расположенный в другой стране, учитывая сложности и риски, связанные с его использованием, но ее космодром «Восточный», строящийся на Дальнем Востоке, столкнулся с трудностями. В 2016 году президент России Владимир Путин присутствовал при первом запуске ракеты на «Восточном». В то время как тестовые запуски продолжаются, он остается в стадии строительства и окружен финансовыми скандалами.

Подробности финансового спора

По данным местной отчетности, спор между АО «Байтерек» и ЦЭНКИ «связан с невыполнением условий контракта на разработку эскизного проекта комплекса «Байтерек», который российская компания получила от СП». Должна была состояться оценка воздействия ракеты «Союз-5» на окружающую среду, но ЦЭНКИ ее якобы не завершил. 

АО «Байтерек» требовало взыскания затрат на оценку, которая фактически не была проведена. «Байтерек» был создан в 2005 году и предусматривал переход на ракеты, которые считались более экологически чистыми, чем ракеты «Протон», используемые на «Байконуре». Для новых ракет должна была быть построена новая стартовая площадка, но прошлым летом власти Казахстана объявили об отсрочке до года.

В августе 2022 года Мусин встретился с генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым, после чего было объявлено, что «проект Байтерек» — первый испытательный запуск корабля «Союз-5» — будет перенесен на 2024 год. Задержка. Мусин якобы назвал критику «дипломатическим просчетом».

Смежным, хотя и неясным, вопросом является воздействие и влияние санкций — как связанных с войной на Украине, так и более ранних — против России на такого рода совместные проекты. В 2022 году Дмитрий Рогозин, тогда гендиректор Роскосмоса, пригрозил свернуть сотрудничество по МКС. Если оставить в стороне его преувеличенные угрозы, оно не было приостановлено. Широкомасштабные санкции, безусловно, оказали давление на российскую космическую отрасль, а косвенно а «Байконур» и Казахстан. Это может быть наиболее очевидным в обеспокоенности казахстанских СМИ по поводу способности Астаны продолжать использовать российские ракеты для своих собственных коммерческих запусков.

Автор: Кэтрин Путц — главный редактор The Diplomat

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

7 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

8 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

8 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

9 часов ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

10 часов ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

10 часов ago