Categories: Политика

Есть ли выбор у Астаны во внешней политике?

Казахстан останется во всех союзах с Россией, включая ОДКБ, ЕАЭС и другие. К такому выводу приходит сербский журналист Никола Микович в своей статье для портала Diplomatic Courier, анализируя современное состояние внешней политики Казахстана.

Предлагаем вашему вниманию полный перевод статьи Миковича:

Новые вызовы для Казахстана

«Внешняя политика Казахстана в течение многих лет поддерживала баланс в отношениях с Россией, Китаем и Западом, который был нарушен недавними геополитическими событиями.

На протяжении десятилетий казахстанская «многовекторная внешняя политика» позволяла центральноазиатскому государству балансировать между Россией, Китаем и западными державами. Но российское вторжение в Украину создало новую геополитическую реальность, в которой Астана стремится позиционировать себя как важный региональный игрок.

19 марта 2023 года в Казахстане прошли выборы в нижнюю палату парламента (Мажилис) и местные собрания (маслихат). Основное отличие от предыдущих выборов заключается в том, что независимые кандидаты вернулись, хотя ожидается, что большинство мест в Мажилисе получит правящая партия Amanat, а также другие партии, близкие к правительству.

Считается, что голосование позволит стране продолжить постепенную замену старой элиты, а значит, молодое поколение вскоре может начать играть более важную роль в политической жизни Казахстана.

Но учитывая, что бывшая советская республика является унитарным государством с президентской системой правления, предстоящие выборы вряд ли окажут существенное влияние на внешнеполитический курс страны.

Старый план

Похоже, у политической элиты Казахстана есть программа, которой она строго следует с момента распада Советского Союза. В 1990-х годах тогда казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев ввел концепцию «многовекторной внешней политики», направленную на установление «дружеских и предсказуемых отношений со всеми государствами, играющими значительную роль в мировых делах и представляющими практический интерес для Казахстана».

Модель дипломатии прошла проверку временем, учитывая, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что взвешенная внешняя политика отвечает стратегическим интересам страны.

Министерство иностранных дел Казахстана недавно запустило Астанинский международный форум — мероприятие, на котором будут рассмотрены некоторые ключевые глобальные вопросы, внешняя политика, безопасность и устойчивость, энергетика и экономика. Это говорит о том, что текущая динамика укрепила значение страны в мире.

Вот почему Россия — союзник Казахстана по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — несомненно, будет стремиться сохранить центральноазиатскую страну в качестве своего союзника. Но удастся ли это, во многом будет зависеть от исхода войны на Украине.

Москва никуда не денется

Несмотря на периодические разногласия с Кремлем, Астана стремится поддерживать здоровые отношения с Москвой. В то же время Казахстан стремится улучшить отношения с Соединенными Штатами и Европейским союзом, чтобы сбалансировать влияние России и огромное гравитационное притяжение Китая.

В июне 2022 года Европейский Союз и Казахстан обязались налаживать «еще более тесные» отношения, что неудивительно, поскольку ЕС является одним из крупнейших торговых партнеров и иностранных инвесторов Казахстана, несмотря на членство Астаны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в котором доминирует Россия.

В 2021 году торговый баланс между Казахстаном и ЕС составил 12,7 млрд долларов в пользу бывшей советской республики, а общий объем двусторонней торговли между центральноазиатским государством и Россией достиг 24,2 млрд долларов. Эти экономические параметры ясно показывают, почему Астана не желает открыто выбирать сторону в российско-украинской войне и почему стремится сохранить хорошие отношения как с Москвой, так и с Западом.

Европейский фактор

Некоторые политические силы в Казахстане утверждают, что страна должна вступить в Евросоюз. Но, учитывая географическое положение Казахстана, такая идея вряд ли когда-либо будет реализована, хотя приоритетом Астаны в обозримом будущем, несомненно, будет углубление энергетического сотрудничества с ЕС, поскольку более 70% ее экспорта нефти идет в Европу.

С точки зрения Казахстана диверсификация морских маршрутов экспорта сырой нефти за пределы территории России является экзистенциальным вопросом для бывшей советской республики. Правительство Казахстана планирует построить морской терминал в каспийском порту Курык — объект, который в конечном итоге может стать альтернативой основному казахстанскому морскому экспортному маршруту сырой нефти, по которому в настоящее время транспортируются объемы по территории России через 1511-километровый (939-мильный) порт. Трубопровод Каспийской Трубопроводной Корпорации. Тем временем Астане и Европе придется продолжать торговлю энергоносителями через Россию.

Нефть и Россия

В конце февраля 2023 года Казахстан отправил первую партию сырой нефти в Германию по трубопроводу «Дружба», который является одной из крупнейших нефтепроводных систем в мире с пропускной способностью 2 миллиона баррелей в сутки. Несмотря на то, что Германия, возможно, прекратила закупать нефть напрямую у России, тот факт, что казахстанский государственный оператор трубопроводов «КазТрансОйл» получил разрешение от своего российского партнера «Транснефть» на поставку нефти по трубопроводу «Дружба», указывает на то, что и Берлин, и Астана останутся (по крайней мере до определенной степени) в зависимости от доброй воли Российской Федерации.

Таким образом, в нынешних геополитических условиях у Астаны, вероятно, нет иного выбора, кроме как продолжать балансировать между Западом и Россией. Такая политика, похоже, отвечает интересам США в Центральной Азии.

28 февраля 2023 года в ходе визита в Астану госсекретарь США Энтони Блинкен выразил поддержку «независимости и суверенитета Казахстана», отметив важность углубления и укрепления партнерства между двумя странами. Другими словами, на данном этапе того, что некоторые считают новой холодной войной, Вашингтон ожидает, что Астана предотвратит попытки России уклониться от санкций через Казахстан и сохранит свою нейтральную позицию в отношении войны на Украине.

Ожидается, что на данный момент Казахстан останется частью возглавляемых Россией организаций, таких как ОДКБ и ЕАЭС, хотя Астана, несомненно, продолжит наращивать свое экономическое сотрудничество с Европой и в то же время развивать прочные двусторонние отношения с Соединенными Штатами. Похоже, это стратегия Казахстана по преодолению неспокойных времен на мировой арене».

Автор: Никола Микович, независимый журналист, исследователь и аналитик из Сербии, освещающий внешнюю политику России, Беларуси и Украины.

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

6 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

7 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

8 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

8 часов ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

9 часов ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

9 часов ago