Ералы Тугжанов сталкивается с саботажем районных чиновников

На примере акима Актюбинской области можно говорить, что зачастую власть на местах как-то странно воспринимает свои обязанности.

Как показывают результаты мониторингового среза компании ALEM RESEARCH, в ноябре настрой информационного поля вокруг акима Актюбинской области начал меняться в худшую сторону — позитивная тональность падает, а негативная растет. Однако, при более детальном знакомстве с результатами мониторинга СМИ и соцсетей, напрашивается вывод, что для чиновников, неважно какого уровня, важнее хорошо выглядеть в глазах вышестоящего, а не действительно решать проблемы. Негатив со стороны в основном соцсетей, с которым в ноябре столкнулся Ералы Тугжанов, яркий тому пример.

Агашку расстраивать нельзя…

Для Ералы Тугжанова ноябрь стал третьим месяцем на посту главы Актюбинской области. Первые два он активно ездил по городам и селам, знакомясь с фронтом работ. В Байганинском районе его не могли не познакомить с гордостью села Жарлы — физкультурно-оздоровительным комплексом. К слову довольно редкая для сел страны спортивная инфраструктура, так что повод для гордости действительно есть. Только вот незадача — сельчане пожаловались, что дети в комплекс не ходят, потому что внутри холоднее, чем на улице — отопления нет. Тугжанов распорядился решить проблему в течении недели.

Прошел месяц, но проблема так и не решилась, о чем в начале ноября в соцсетях появился пост, получивший широкое распространение в региональном сегменте Казнета. Сначала отреагировал областной акимат, потом районный. Оказалось, что так просто вопрос с отоплением не решается, поскольку идет процесс передачи комплекса местному управлению спорта.

Но…. уже подвели электричество и поставили обогреватели, а газ подведут буквально на днях.

Вопрос — почему изначально районное начальство не сказало Тугжанову, что есть проблемы, а молча согласилось на недельный срок? Не исключено, что не захотели расстраивать нового акима области, а то вдруг решит, что кто-то не на своем месте, раз осмелился оспорить прямое указание.

Крыша под судом

Негативом зацепила Тугжанова и абсурдная история с клубом в селе Кокбулак, которая длится с 2020 года. Если вкратце, то суть проблемы в следующем: летом 2020 во время урагана крышу районного дома культуры буквально снесло. Местная власть решила, что это из-за некачественного капитального ремонта, поэтому восстанавливать должен подрядчик, с чем последний естественно не согласился. И началась серия судов. То юридический адрес подрядчика не тот, то он оказывается не зарегистрирован в местной палате предпринимателей, то исполнители его найти не могут.

А клуб продолжает работать, правда в ненастную погоду периодически приходится откачивать из помещений воду ведрами и тряпками, а районный аким, разок пообещав решить проблему, с сельчанами предпочитает больше не встречаться. Во всяком случае так утверждают комментаторы.

А еще мост рядом с селом Ногайты. В аварийном состоянии он находится уже год, и грозит рухнуть в любую минуту, заперев сельчан буквально на острове. Как пишут соцсети, аким района во время отчетных встреч трижды обещал взять ремонт моста под личный контроль. Но обещаниями дело и ограничивалось. Пока не появился пост, в котором отметили Ералы Тугжанова. Под постом районный акимат срочно разметил фото с экскаватором, заверив, что мост починят в самое ближайшее время. И конечно — «ремонт под личным контролем районного акима»

При желании эти случаи можно назвать невольным саботажем, направленным на подрыв доверия жителей области к власти, или неэффективностью акимов на местах. Но это уже решать главе региона.

И начальству хочется разговаривать культурно

На этом фоне вполне можно понять, не оправдать, а именно понять акима одного из районов ЗКО, кстати младшего брата Ералы Тугжанова.

Марат Токжанов прославился нецензурным общением со своими подчиненными. СМИ и соцсети скрупулезно подсчитали, сколько раз он произнес бранные слова. Но никто не заострил внимание на сути того разговора.

Речь шла о готовности района к возможным паводкам (резонансная запись был сделана в начале весны). Выяснилось, что подчиненные районного акима, практически провалили противопаводковую работу, при этом ранее вполне позитивно отчитываясь перед акимом. Как сказал сам Марат Токжанов — они даже не смогли найти 10 литров топлива для спецтехники, сославшись на задержку с оформлением документов.

Можно предположить, что практика «казаться, а не быть» прочно укоренилась во всех ветвях власти. Иначе сложно объяснить, почему чуть ли не каждую неделю мы сталкиваемся с заявлениями «проблему решим в кратчайшие сроки», при том что самой проблемы могло и не возникнуть.


Вся информация, предоставленная компанией ALEM RESEARCH Пользователю, получена из общедоступных государственных и иных информационных ресурсов, новостных ТВ-материалов, центральной, региональной прессы, социальных медиа и носит исключительно информационный характер, полученный из первоисточников.
Компания не несет ответственность за любую информацию и материалы, размещенные на интернет-ресурсах и последствиях их использования Пользователем.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

20 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

21 час ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

22 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

23 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

24 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

1 день ago