Categories: Политика

Доктор Ричард Вайц, старший научный сотрудник и Директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского университета

«…В течение многих лет США и их европейские союзники не развили какой-то кипучей дипломатической деятельности в отношение региона Центральной Азии. Внимание к региону непоследовательно, эпизодично и афгано-центрично. Уход НАТО из Афганистана, как кажется, ухудшил положение дел, а тем временем правительству США еще предстоят мероприятия высокого уровня с г-ном Токаевым  этом году.  Более проактивный подход США и их союзников мог бы продвинуть развитие большей кооперации между правительствами Центральной Азии, независимо от Москвы и Пекина.  Например, можно придать сил формату C5+1, уделяя этой рамочной структуре больше внимания и других ресурсов. Санкции против России понятны, но они причиняют побочный ущерб экономикам Центральной Азии, а значит эти страны требуют внимания со стороны агентств и ведомств, что несут ответственность за практическое воплощение санкций.  Свернув деятельность в Афганистане, Пентагон теперь может легко кооперировать с Госдепом США и другими гражданскими агентствами, активно оперирующими в регионе. Такими агентствами, помимо прочих, являются жизненно необходимые средства вещания, которые помогут рассеять влияние российских и китайских СМИ. Другие агентства могут оказать целевую поддержку политическим и экономическим реформам в стране, которые помогут установить более сильные связи между США и Казахстаном…»

 http://www.cacianalyst.org/resources/pdf/220418-FT-Kazakhstan.pdf

Сванте Корнел, Ph.D., Директор института Центральной Азии и Кавказа и Объединенного центра программы Silk Road Studies, соучредитель Института политики в области безопасности и развития, а также сотрудник Американского совета по внешней политике. «…Ответ США на январские события в Казахстане не стал обнадеживающим.  Энтони Блинкен, Госсекретарь США подверг критике ОДКБ и больше никаких других активных проявлений со стороны персон высокого уровня не было. В свете событий в Украине подобное поведение понять можно, но и это же поведение является симптомом американской политики в текущий исторический период. Тем не менее, 11 апреля этого года Казахстан посетила Заместитель Госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея, что стало инаугурацией Диалога США-Казахстан высокого уровня по вопросам прав человека и демократических реформ. Интересы США и ЕС в отношение Казахстана совпадают.  Но в отличие от США, Европа имеет более организованный политический процесс в отношение Центральной Азии и Казахстана, особенно. Стратегия ЕС в отношение Центральной Азии была официально опубликована в 2019 г. Она более детализирована и комплексна, при этом в ЕС предусмотрен регулярный – раз в два года, процесс оценки состояния отношений со странами региона, включая заключения Совета ЕС. Более того, у ЕС есть Спецпредставитель по Центральной Азии, а также Договор о расширенном партнерстве и сотрудничестве, инструмент развития сотрудничества и оказания содействия.  ЕС показал более активный подход к январскому кризису.  Ряд заявлений сделал шеф европейской внешней политики Боррель, но, что еще более важно, с Президентом Токаевым провел виртуальную встречу Президент Совета ЕС Чарльз Мичел 10 января этого года.  За этим последовал визит в Нур-Султан Спецпредставителя ЕС по Центральной Азии г-жи Терхи Хакала.  Для США приоритетно назначить опытного посла в Казахстан.  Для ЕС и США надо скоординировать походы к Центральной Азии, особенно к процессу реформирования Казахстана. В данном контексте ключевой сферой могла бы стать поддержка Запада процессу реформирования силовых органов, руководство которых Президент Токаев сменил, но стране могут понадобиться более крупные реформы этих органов. Из партнеров Казахстана только Запад, Турция и Япония могут оказать содействие процессу реформирования силовых органов Казахстана. И последнее- США и ЕС потребуется рассмотреть меры защиты или смягчения последствий анти-российских санкций на Казахстан и другие страны региона…»

Арман Ергалиев

Recent Posts

Паводки: в 1,5 раза выросло количество гидросооружений требующих ремонта

Паводки в Казахстане обнажили проблемы, на которые власти долгое время закрывали глаза., говорится в аналитической…

21 минута ago

Только ночью и утром: биообработку зеленых насаждений начали в Алматы

Как сообщили в акимате мегаполиса, биологическая обработка зеленых насаждений, это ежегодное мероприятие, которое направлено на…

39 минут ago

За превышение власти: генпрокуратура сделала заявление по факту задержания экс-министра МВД

Накануне в соцсетях появилась информация о задержании бывшего министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева. Сегодня,…

45 минут ago

Условия кредитования для обрабатывающей промышленности неприемлемы

В Мажилисе состоялся Правительственный час на тему «Новая промышленная политика – качественно новая модель развития…

51 минута ago

Понижение температуры воздуха прогнозируется в ближайшие дни

На брифинге в СЦК пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова сообщила, что отрог антициклона из районов…

1 час ago

Более 6,5 тысячи человек остаются в эвакуационных пунктах

В МЧС рассказали о ситуации в паводковых регионах 30 апреля на 10 часов утра. Согласно…

1 час ago