Денег на социалку не останется через 10 лет и кризис старения. 23 января

О чем пишут мировые СМИ.

ФРС смягчает давление

The Wall Street Journal считает, что Федеральная резервная система (ФРС) взяла курс на более мягкое повышение процентной ставки в феврале. Очередное повышение можно считать уже свершившимся фактом, поэтому интрига только в том, на сколько процентов подрастет базовая ставка.

Обсуждение этого вопроса начнется 31 января, но в недавних публичных заявлениях чиновники ФРС заявили, что замедление темпов до более традиционной четверти процента позволит более точно оценить влияние решений регулятора на экономику США.

Догнать Китай и Америку

Вloomberg пишет, что Германия и Франция предупреждают европейский бизнес о необходимости беспрецедентных объемов инвестиций, чтобы не отставать от американских и китайских производителей. Поскольку эти страны модернизируют свои экономики, делая ее более привлекательной для производителей.

Канцлер Германии Шольц и президент Франции Макрон встретились в Париже, где обсуждали перспективы европейской промышленности. Встреча прошла на фоне разгорающихся политических дебатов по вопросу военной помощи ЕС Украине и в преддверии февральского саммита лидеров блока, где будет обсуждаться Закон о снижении инфляции.

Эпоха выживания

The Guardian сообщает, что правительство Великобритании подтвердило снижение поддержки бизнеса по оплате огромных счетов за электроэнергию с конца марта 2023. Министр финансов Джеймс Картлидж заявил, что государственное финансирование вакцинации против Covid и поддержка Украины было «правильным, но за все пришлось заплатить», добавив: «Правительство не должно обычно оплачивать счета предприятий».

Группы, представляющие более 100 000 британских фирм, обвинили министров в том, что они используют «сомнительный» подход к поддержке предприятий с их расходами на газ и электроэнергию. Бизнес заявил, что многие будут вынуждены закрыться в этом году из-за неподъемных счетов.

В письме бизнес-секретарю Гранту Шаппсу отраслевые организации, в том числе Ассоциация круглосуточных магазинов (ACS), Федерация малого бизнеса и UK Hospitality предоставили расчеты, которые показывают, что по старой схеме господдержки бизнес получал скидку на оплату электроэнергии до 25%, по новой схеме предложенной правительством она составит не более 2%.

Социальные финансы под угрозой

Fox news опубликовал выдержки из очередного отчета Бюджетного управления Конгресса. В отчете представлены долгосрочные прогнозы платежеспособности целевых фондов социального обеспечения США.

Прогнозы неутешительные. Если объемы соцвыплат сохранятся на нынешнем уровне, то фонды исчерпаются уже к 2033 году. При этом федеральные расходы на социальное обеспечение имеют тенденцию к росту, поскольку доля американцев пенсионного возраста или старше увеличилась по сравнению с активной рабочей силой. 

Именно этот структурный дефицит приведет к тому, что целевые фонды будут скоро исчерпаны, если не будут проведены реформы для укрепления финансов социального обеспечения.

Берегите пожилых сотрудников

New York Times пишет, что политикам и руководству компаний необходимо пересматривать свое отношение к пожилым сотрудникам — улучшать социальные пакеты, чтобы сотрудники как можно дольше не уходили на заслуженную пенсию. Это связано с тем, что в мире нарастает так называемый «кризис старения».

Эксперты утверждают, что наблюдается сокращение притока молодых сотрудников, которые не успевают получить достаточную квалификацию и опыт, прежде чем старые сотрудники уходят из компаний, что приводит к снижению производительности и качества.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

34 минуты ago

Возобновил работу пограничный пункт пропуска в Костанайской области

Автомобильный пункт пропуска «Желкуар» через государственную границу РК в Костанайской области с 18:00 27 апреля…

48 минут ago

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

14 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

14 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

15 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

16 часов ago