Categories: Общество

Мирзагалиев и Магауов наказаны из-за дефицита топлива

Над вопросом бесперебойного обеспечения дизельным топливом работает специально созданная по поручению премьер-министра РК комиссия во главе с первым вице-премьером Романом Скляром. В ее состав вошли представители ответственных государственных органов и национальных компаний.

За непринятие своевременных мер объявлены строгие выговоры председателю правления АО НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову. Также приняты меры дисциплинарного взыскания и расторгнуты трудовые отношения с рядом ответственных сотрудников минэнерго и нацкомпании.

Комиссией выявлены факторы, оказавшие влияние на нехватку важного для страны горючего. Так, одной из основных причин является существенный рост потребления топлива, в первую очередь транзитным иностранным транспортом. Вторая причина – переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене.

К примеру, стоимость дизеля в Казахстане составляет 230-260 тенге за литр, тогда как на заправках Узбекистана, Кыргызстана и России цена доходит до 440 тенге.

Зафиксированы факты, когда отечественные нефтебазы продавали дизтопливо по цене выше его розничной стоимости, что приводило к сокращению объемов реализации топлива в регионах, так как его покупка становилась нерентабельной для АЗС.

Кроме того, выявлены системные упущения и недостатки в выработке, маркетинге и логистике со стороны компаний «КазМунайГаз», Petrosun, а также нефтеперерабатывающих заводов.

Для нормализации ситуации и полного обеспечения внутреннего рынка ГСМ принят ряд оперативных и долгосрочных мер:

  • увеличен объем производства ДТ до 5,2 млн тонн в 2022 году, что на 340 тыс. тонн больше, чем в 2021 году
  • увеличены объемы отгрузки ДТ с нефтеперерабатывающих заводов
  • фондом «Самрук-Казына» и АО НК «КазМунайГаз» достигнута договоренность о поставках дополнительных объемов дизтоплива
  • запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ
  • с 2023 года планируется поэтапный переход на новую схему работы НПЗ, в рамках которой нефть на заводы будет поставляться непосредственно недропользователями либо путем прямого закупа НПЗ

Кроме того, в Минэнерго и крупных сетях АЗС открыты колл-центры, куда казахстанцы могут сообщать о фактах необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

Данный вопрос находится на особом контроле правительства, стабилизация ситуации ожидается уже в начале сентября.

Карина Кайратова

Recent Posts

Мошенники похищают автомобили через сервисы грузоперевозок

Министерство внутренних дел Казахстана предупредило граждан о новых схемах мошенничества при перевозке автомобилей и грузов…

4 часа ago

Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Арман Исетов принял участие в бизнес-конференции «Укрепление взаимосвязанности между Казахстаном…

4 часа ago

Токаев провел неформальную встречу с Антониу Коштой

Накануне переговоров с руководством ЕС Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с Президентом Европейского…

13 часов ago

Президент Казахстана встретился с соотечественниками, проживающими в Бельгии

Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Брюссель, встретился с гражданами Казахстана, которые в настоящее…

14 часов ago

Казахстан и ЕС подпишут ряд важных документов

Глава государства прибыл с официальным визитом в Брюссель, сообщает пресс-служба Акорды. В честь Президента Казахстана…

14 часов ago

Астана станет хозяйкой чемпионата четырех континентов по фигурному катанию

Соревнования пройдут с 9 по 14 февраля 2027 года, сообщает НОК РК с ссылкой на…

21 час ago