Categories: Экономика

Что казахстанцы должны знать о декларации доходов?

В этом году казахстанцы увидят закон о декларации доходов в действии. Разумеется, сдавать отчеты пока обяжут не всех, а только отдельные группы граждан. В этом году «повинность» настигнет всех работников государственных и бюджетных учреждений. Среди них и учителя, и врачи, техперсонал, айтишники и даже охранники специальных организаций. Частный сектор вроде школ и медклиник это не заденет.

По этапу

По задумке Комитета госдоходов (КГД) Минфина, к 2025 году всеобщее декларирование сможет разрешить множество назревших проблем: обличит теневую экономику страны, даст по рукам коррупции в госструктурах, принесет в казну государства новые налоги, да и в целом научит казахстанцев правильно вести бюджет.

Всех заявленных критериев госорганы планируют достичь в четыре этапа.

Первый начался с января 2021 года — тогда отчетность сдавали госслужащие и их родственники: акимы, чиновники, мажилисмены. Всего они сдали порядка полумиллиона деклараций.

Надо сказать, эта проверка дала плоды и выявила, что 11 тыс. чиновников и их супругов имеют задолженность по ИПН на сумму 759 млрд тенге. Впрочем, в кабинете госдохов поспешили опровергнуть эту информацию, заявив, что бумаги заполняли на скорую руку, с ошибками, потому и нарисовалась столь крупная сумма. Также в ведомстве отметили, что ошибок лучше не совершать, так как они могут способствовать закрытию банковских счетов.

«Шмонают» всех

Второй этап декларации начался в январе этого года. Сейчас ее должны сдать работники госучреждений и организаций, финансируемых из госбюджета (сюда входит сфера образования, здравоохранения, культуры, спорта и другие. Также это коснется главных и рядовых представителей субъектов квазигосударственного сектора.

В качестве примера можно привести компании, относящиеся к фонду «Самрук-Казына» («Казахтелеком», «Казахстан темир жолы» и их дочерние организации). Под раздачу попадут различные РГП, КГП, РГУ, ТОО, АО, нацхолдингов – все, к кому приложило руку государство. Чтобы провести декларацию более качественно, проверять будут супругов работников. Их малолетних детей декларация не тронет.

Как много граждан пройдут проверку, пока неизвестно. В одной южной столице это уже более 100 тысяч человек.

Семейный подряд

Третий этап начнется с января 2024 года. На этот раз проверять на «прозрачность» будут предпринимателей, юристов и их супругов. Хотя они и до декларации сдавали налоговую отчетность, теперь проверка пройдет по иным фронтам. По форме 250 перечисленные граждане расскажут о своих богатствах как физические, а не как юридические лица.

Четвертый, конечный этап всеобщей декларации, начнется с января 2025 года. Тогда он коснется всех остальных граждан республики. Даже тех, кто только собирается получить казахстанское гражданство. Их дети, на счету которых может лежать наследство, тоже не станут исключением.  

Чем богаты…

Изначально, на первых этапах декларации, казахстанцы заполнят форму об активах и обязательствах (форма 250). Это нужно будет сделать лишь однажды. Далее нужно будет заполнять отчетность уже по другой форме – 270: о доходах и имуществе.

Если разбирать детально, то 250-я форма нужна, чтобы показать все накопленные средства и обязательства, находящееся в наличии, но еще не прошедшее регистрацию имущество. Это могут быть движимые и недвижимые объекты в Казахстане и за его пределами. То, что уже прошло регистрацию, указывать не обязательно: эти сведения давно зафиксированы.

Помимо этого, в форме 250 следует честно назвать долю в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве и долю участия в уставном капитале юрлица, если он создан за пределами страны. Туда же входят и ценные бумаги, и инвестиционное золото.

Более пристальное внимание стоит уделить деньгам. Наличность декларируют в сумме, не превышающей 10 000 МРП. Также это касается финансов, расположенных в зарубежных банках, если их объем переваливает за 1000 МРП.

Что примечательно, декларация в форме 250 касается не только финансовых средств, но и того, что находится в интеллектуальной собственности владельца. Иными словами, закон защищает авторское право.

Но не богатством единым… Помимо прочего имущества граждане обязаны указывать и долги. Вопрос не касается банковских задолженностей, а лишь долгов по нотариально заверенным документам.

Проверка на несоответствие

В форме 270 казахстанцы укажут все свои доходы, будь то ежемесячная зарплата, выигрыши, вознаграждения, стипендии или подарки от поклонников и родственников. То, что человеку выплачивает государство – проценты по депозитам, адресную помощь – об этом рассказывать не нужно.

Вот здесь и начинается самое интересное. После того как гражданин заполнит форму 270, ее непременно сравнят с формой 250, которую он заполнял на начальном этапе. Если изначально у человека не было ни кола, ни двора, а тут резко появилась вилла в Анталии, он вынужден будет объясниться, насколько законно ему досталось это имущество.

Лишние траты

Когда сообщает Минфин, если гражданин пропустил срок сдачи первой декларации, ему вынесут предупреждение. Если в течение года пропуск повторится, оштрафуют на 15 МРП.

Если отчетность будет неполной или ее формулировки размытыми, налоговая «инквизиция» сначала вынесет предупреждение. Если человек не «исправится» в течение года, его постигнет штраф в размере 3 МРП.

Если казахстанец скроет объекты налогообложения, получит штраф в размере 200% от суммы налога. Надо понимать, на первых порах сдачи Всеобщей декларации ошибок у казахстанцев будет немало. С бумагами придется возиться даже тем, кто прежде не касался финансовых вопросов.

Чтобы правильно заполнить все формы, вероятно, придется потратиться – нанять для помощи квалифицированных консультантов. Это может вызвать ощутимое недовольство наших граждан, ведь отчетность придется сдавать даже тем, кто имеет небольшие доходы. И очевидно, что не очень хочется тратить их на штрафы.

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

14 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

15 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

16 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

17 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

18 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

18 часов ago