Цены в Казахстане будут расти, пока товар продается. 27 июля

О чем пишут мировые СМИ.

За счет потребителей…

The Wall Street Journal сообщает, что крупные бренды успешно противостоят инфляции за счет потребителей.

Производители напитков Coca-Cola, шампуня Dove, подгузников Huggies и биг-маков поднимают цены, поскольку их затраты растут на все — от упаковок до заработной платы. Руководители глобальных брендов во вторник заявили, что пока будут продолжать перекладывать эти расходы на потребителей. По их словам, люди продолжают покупать их продукцию, несмотря на то, что инфляция сказывается на домохозяйствах

К сожалению, тем, кто надеется на низкие цены, придется какое-то время подождать. Мы вынуждены поднимать стоимость продукции до тех пор, пока уровни продаж не начнут подать,

говорится в совместном сообщении крупнейших производителей.

Странный разговор Байдена с Си

Вloomberg пишет, что разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина, который запланирован на завтра, состоится не в самое лучшее для этого время.

По словам людей, знакомых с вопросом, президент США намерен обговорить с китайским лидером снижение пошлин на некоторые китайские товары и договориться о снижении цен китайскими производителями для американского рынка.

Однако первый с марта разговор между двумя президентами состоится в особенно сложный момент для американо-китайских отношений.

Официальные лица США ведут активную работу со странами индо-тихоокеанского региона. Основной посыл — Китай готовит вторжение на Тайвань и вообще угрожает мировой безопасности. Поэтому страны региона должны разместить у себя базы американской армии, которая станет гарантом их независимости и стабильности в регионе.

Кроме того, в Сенате США подняли вопрос о немедленных санкциях против Китая, который продолжает покупать российскую нефть, по сути финансируя войну России в Украине. Причем сенаторы высказываются довольно жестко, вплоть до того, что если Китай не присоединится к западным санкциям, то наряду с Россией его нужно объявить мировым изгоем.

Новая Зеландия — мечта антитабачников

The Guardian разбирался, чем может закончиться антитабачный эксперимент Новой Зеландии, которая первой в мире приняла очень жесткие и неоднозначные законы.

Новая Зеландия объявила, что намерена вырастить следующие поколения, которые не будут знать, что такое сигарета. Для этого ежегодно будет расти возраст, при достижении которого можно законно купить сигареты. По расчетам правительства, уже к 2030 году разрешенный возраст составит не менее 22 лет, а к 2070 — 61 год. Нарушителям закона — как продавцам, так и покупателям — грозит тюремный срок.

Среди других мер снижение разрешенного количества никотина в сигаретах и резкое ограничение точек продаж — только специальные табачные магазины в строго ограниченном количестве и только на окраинах населенных пунктов.

Критики закона предупреждают, что снижение никотина ударит по карманам наиболее уязвимых слове населения, которые вынуждены будут покупать больше сигарет, а неадекватное повышение возраста и ограничение точек продаж спровоцирует рост контрабанды. В частности, фракция «зеленых» напомнила, какие последствия страна уже получила от антитабачных мер, принятых ранее.

Доказательства указывают на то, что количество табачных изделий, ввозимых контрабандой в Новую Зеландию, значительно увеличилось в последние годы, и организованные преступные группы участвуют в крупномасштабной контрабанде,

говорится в сообщении фракции.

ФРС обвинили в связях с Китаем

Fox news пишет об атаке Сената США на Федеральную резервную систему, обвинив регулятора в сотрудничестве с Пекином и подрыве американской денежно-кредитной политики.

Согласно отчету, опубликованному во вторник республиканцами в сенатском комитете по внутренней безопасности и делам правительства, сотрудники ФРС минимум с 2013 года имели «тесные связи» с Народным банком Китая, китайскими академическими организациями и государственным информационным агентством Синьхуа. 

Один сотрудник, имевший «постоянные контакты с гражданами Китая», попытался «перенести большие объемы данных из Федеральной резервной системы на внешний сайт». Другой сотрудник передал «код моделирования» китайскому университету, связанному с центральным банком Китая. 

В докладе Сената говорится, что неспособность Федеральной резервной системы противостоять «длительным и наглым» действиям Китая представляет собой угрозу национальной безопасности. 

Глава ФРС назвал отчет «грязными инсинуациями»:

Мы будем обеспокоены любым обоснованным обвинением в правонарушениях, независимо от источника. Но сейчас мы глубоко обеспокоены тем, что считаем несправедливыми, необоснованными и непроверенными инсинуациями в отчете о конкретных отдельных сотрудниках,

прокомментировал Пауэлл.

Тем не менее, пишет издание, отчет сената появился на фоне того, что другие представители разведки и правоохранительных органов подняли тревогу по поводу вмешательства Китая в дела американских институтов. 

Правительство Китая намерено украсть ваши технологии — все, что заставляет вашу отрасль работать, — и использовать их, чтобы подорвать ваш бизнес и доминировать на вашем рынке. И они настроены на использование всех имеющихся в их распоряжении инструментов, чтобы сделать это,

заявил в прошлом месяце директор ФБР Кристофер Рэй.

Европа договорилась

New York Times констатирует, что столкнувшись с «энергетическим шантажом Путина», Европа согласилась сократить использование российского газа. Несмотря на частичную независимость некоторых стран ЕС от российского газа, блок договорился сделать личные запасы в хранилищах общими для всей Европы.

При этом страны, имеющие такие запасы, поставили условие: только в том случае, если Россия полностью отключит газ.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

15 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

2 дня ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

2 дня ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

2 дня ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 дня ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

2 дня ago