Categories: Общество

Буллинг в школах: что делать, если преступники — дети?

Школьный буллинг перешел из разряда словесной травли в другие виды тяжких и даже особо тяжких преступлений. Об этом говорится в онлайн-петиции, которую подписали тысячи казахстанцев.

Зов помощи

О создании вышеупомянутой петиции сообщила в своем Instagram-профиле президент общественного фонда «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz» Дина Смаилова (Тансари).

Согласно содержанию петиции, на протяжении всего прошлого и нынешнего года казахстанские дети терпят унижения не только от сверстников, но и от педагогического состава тех школ, которые посещают. Кроме того, подобные посягательства часто имеют тяжкие формы и в основном происходят как тщательно спланированные преступления, совершенные по предварительному сговору.

В основном это касается следующих преступлений:

– Дети вымогают деньги у детей под угрозой избиения, унижения, вымогательства и шантажа.

–  Дети совершают сексуализированный буллинг, заставляют других детей играть в секс и изнасилования, причем начиная с пятого класса, имитируют развратные действия.

–  Дети насилуют детей.

–  Дети избивают детей, раздевают догола, снимают на видео и рассылают фотографии.

 –  Дети вовлекают в секс других детей, снимают на видео и шантажируют фотографиями.

Что касается администрации школ, под носом у которых это все происходит, нередко наделенные педагогической властью лица предпочитают скрывать случившиеся на территории учреждения скандалы. В основном чтобы сохранить репутацию. Чтобы придерживаться этой стратегии более успешно нередко педсостав, заручившись поддержкой родительского комитета начинает винить в случившемся саму жертву буллинга и его родителей. Очевидно, что проблема таким образом не рассасывается, поэтому и без того подавленные жертвы часто решают проблемы кардинально, пытаясь свести счеты с жизнью.

Как утверждают авторы созданной петиции, за прошлый и текущий годы в фонд #НеМолчиKZ поступили истории родителей 25 изнасилованных мальчиков. По словам авторов петиции, подобные дела либо не спешат раскрывать, либо закрывают сразу же. К этому напрямую причастны директора школ, которые финансово влияют на мнение не совсем добросовестных сотрудников полиции, педагогов, психологов, детей и родителей. Данная же петиция призвана дать ход делам, которые незаслуженно закрыли, не допустив до суда.

«Мы требуем впредь по каждому подобному делу немедленно возбуждать уголовное производство по статье 140 Уголовного кодекса РК и отстранять руководителей управления образования в случае умышленно совершенных преступлений учащимися школ. Если в школе процветает буллинг — это значит, что руководство школы не выполняет профилактическую работу, поощряет агрессоров, запрещает педагогам заявлять в полицию. Необходимо прекратить подобное отношение к преступлениям, которые совершают дети в отношении детей. Необходимо срочно прекратить политику молчания и равнодушия со стороны педсостава. Политика терпимости государства и общества по отношению к этому социальному злу — одна из основополагающих причин насилия», — говорится в петиции.

Они же дети?

Если с администрацией школ все понятно – педагогический состав часто занимается преднамеренным сокрытием преступлений, то не совсем ясно, что делать с несовершеннолетними, которые инициируют насилие.

В отечественном законодательстве отсутствуют как таковые инструменты, предусматривающие наказание за сексуализированную травлю. Как объясняют юристы,

хулиганство – предел того, за что могут привлечь к ответственности ребенка, но очевидно, что это не будет соответствовать реальной картине содеянного

Так произошло в недавнем случае, когда подростки раздели девочку в Усть-Каменогорске и выложили эти кадры в интернет. Следствие не смогло трактовать это как дело, сопряженное с действиями сексуального характера, так как в нем были задействованы ровесники несовершеннолетней. Однако очевидно, что

если бы подобное совершил взрослый человек, ему бы вменяли совершенно другую статью

Делать нечего?

Факт возросшей детской жестокости сегодня налицо. Как поясняют психологи, это связано с тем, что у нынешнего поколения размыты понятия о плохом и хорошем, а это в свою очередь связано с отсутствием доверительных отношений с родителями. Именно отсутствие этого эмоционального контакта заставляет детей замыкаться в себе и искать странные способы проявления внутренней агрессии.

Как таковой буллинг, в том числе сексуализированный, в юном возрасте является проявлением не сексуального влечения, а именно публичной демонстрации власти и силы, особенно если учесть, что происходят такие инциденты обычно в компаниях.

Другая причина, по которой подростки сегодня проявляют шокирующую жестокость друг к другу – наличие свободного времени и отсутствие разнообразия досуга. Как правило, внутренний мир сегодняшних детей буквально зациклен на виртуальной реальности, онлайн-играх и общении в чатах. Лишь немногие имеют возможность параллельно с учебными занятиями развиваться физически и творчески. Еще в начале 2000-х во многих казахстанских школах были организованы бесплатные кружки, будь то секция по волейболу, рисование или кружок по вокалу. Теперь даже такой небольшой перечень внеклассных занятий доступен не всем школам, так как прекратилось их подушевое финансирование государством.

Это несмотря на то, что недавно государство запустило проект, выделив деньги на все эти нужды. Когда дошло дело до осуществления задуманного, выяснилось, что обещанные на развитие казахстанской молодежи деньги утекли в неведанное русло, и даже те дети, что уже занимаются в тех же спортивных секциях, переживают, что не смогут продолжить занятия бесплатно.

Но это уже другая проблема. Куда важнее сейчас вынести на повестку вопрос детского буллинга, ведь отсутствие досуга — лишь одна из немногих причин, толкающих подростков на неоправданную жестокость…

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

21 час ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

22 часа ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

23 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

23 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

1 день ago