Главное

Бракованная форма на Азиаде: бизнесмен вступился за производителя

Понять и простить – с таким мотивом известный бизнесмен предложил отнестись к инциденту с бракованной, практически одноразовой формой наших спортсменов.

Марат Баккулов, глава Союза обрабатывающей промышленности, обратил внимание на нюансы ситуации:

«Видел видео спортсменки об испорченной или бракованной форме.

Как и в любой ситуации, надо разбираться вначале, а не делать поспешные выводы и тем более хайповать. Особенно если тут замешан, как оказалось, наш реальный отечественный производитель. Одного знаю лично — Елена Свечникова и ее бренд Zibroo. Футболка, как выяснилось, их производства.

Могло быть что угодно, в том числе и брак. От него не застрахован ни один производитель. Все знают, что даже у гигантов стандартов качества возникают такие ситуации. «Мерседес» и «Тойота» зачастую отзывают свою продукцию. Поэтому, кстати, и дается гарантия. Иначе зачем им держать свои сервисные центры.

А по поводу цены — все относительно, господа.

Конечно, нашим «легковикам» тяжело тягаться с Adidas и Nike, на которые ссылаются некоторые комментаторы. Тяжело из-за эффекта масштаба, но и не надо забывать, где находятся их заводы- в Тайланде, Вьетнаме, Камбожде. А там:

  • средние зарплаты в легкой промышленности вокруг 100 долларов или 50 тыс. тенге за 12-часовой рабочий день,
  • нет пошлин на ткани, как у нас,
  • нет таких налогов на фонд оплаты труда с разными ОСМС, уходящих почти в 40%.

Конечно, можно было защитить рынок и поддержать отечественных производителей, как у узбеков, закрыть пошлинами в 70%, и тогда бы массовый «Адидас» уже бы стоил не 45 тыс., а все 100, но не думаю, что всем это понравится.

Хотя любят наших соседей все время приводить в пример, мол, вон как они развиваются. Вот так вот и развиваются, жестко заставляя платить рядового потребителя за развитие своей промышленности.

Поэтому и надо разбираться, если необходимо помочь обратной связью нашему производителю, а не судить строго и тем более поспешно.

Иначе, когда закончится наша нефть, будем сидеть с голым задом, завидуя соседям, которые пахали, а не трындели по поводу и без, бездумно проедая деньги от нефтяного дождя».

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Мошенники похищают автомобили через сервисы грузоперевозок

Министерство внутренних дел Казахстана предупредило граждан о новых схемах мошенничества при перевозке автомобилей и грузов…

4 часа ago

Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Арман Исетов принял участие в бизнес-конференции «Укрепление взаимосвязанности между Казахстаном…

4 часа ago

Токаев провел неформальную встречу с Антониу Коштой

Накануне переговоров с руководством ЕС Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с Президентом Европейского…

13 часов ago

Президент Казахстана встретился с соотечественниками, проживающими в Бельгии

Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Брюссель, встретился с гражданами Казахстана, которые в настоящее…

14 часов ago

Казахстан и ЕС подпишут ряд важных документов

Глава государства прибыл с официальным визитом в Брюссель, сообщает пресс-служба Акорды. В честь Президента Казахстана…

14 часов ago

Астана станет хозяйкой чемпионата четырех континентов по фигурному катанию

Соревнования пройдут с 9 по 14 февраля 2027 года, сообщает НОК РК с ссылкой на…

21 час ago