Categories: Политика

Арест Казахстаном российских активов на Байконуре угрожает ракете «Союз-5»

Россия потратила почти миллиард долларов на разработку новой ракеты «Союз-5».

Советский Союз создал космодром Байконур в 1955 году как полигон для испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Через несколько лет он стал первым в мире космодромом с запуском исторически значимых миссий «Спутник-1» и «Восток-1». Огромный космодром стал с тех пор опорой советской космической программы.

Проблемы и перспективы

После распада Советского Союза Россия арендовала космодром у правительства Казахстана и в настоящее время имеет соглашение об использовании объектов до 2050 года.

Россия ежегодно платит арендную плату в размере около 100 миллионов долларов

При этом ни одна из стран не особенно довольна отношениями. Казахстанское правительство считает, что оно недополучает компенсацию, а российское правительство хотело бы, чтобы космическая площадка находилась в собственной стране.

В последние годы власти России предприняли шаги по строительству новой стартовой площадки для большинства своих ракет на Дальнем Востоке, космодром «Восточный».

Однако несмотря на эти нюансы, оба правительства вместе работают над будущими космическими проектами. Например, главная российская космическая корпорация «Роскосмос» разрабатывает новую ракету средней грузоподъемности, запуск которой планируется с Байконура. Это ракета-носитель «Союз-5», трехступенчатая ракета с двигателями РД-171, работающими на керосине. Россия рассчитывает, что этот корабль заменит устаревшую ракету «Протон-М» и станет более конкурентоспособным по стоимости с коммерческими ракетами, такими как ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.

Россия планирует запустить ракету «Союз-5» со стартовой площадки «Байтерек» на Байконуре и намерена начать предварительные строительные работы на площадке в 2022 году. Но сейчас эти планы сталкиваются со значительной неопределенностью.

Арест активов

В начале марта Казахстан наложил арест на имущество российского Центра использования наземной космической инфраструктуры в Казахстане. Эта фирма, являющаяся дочерним предприятием «Роскосмоса», отвечает за стартовые площадки и наземное вспомогательное оборудование для Российской космической корпорации. Согласно отчету, ЦЭНКИ запрещено вывозить какие-либо активы или материалы из Казахстана.

«Запрет на использование ресурсов и проведение финансовых операций, а также нестабильность переговорных позиций в целом тормозят приоритетное направление работ на Байконуре, а именно строительство новой стартовой площадки для ракеты-носителя «Союз-5», — говорится в сообщении.

Россия уже потратила почти миллиард долларов на разработку новой ракеты «Союз-5». Теперь ракета вряд ли стартует как минимум до 2024 года, а учитывая текущий спор с Казахстаном, запуск, вероятно, будет отложен намного дольше в будущем.

Между двумя странами существует интересная и сложная политика. Казахстан является суверенным государством с 1991 года, но в последние три десятилетия он поддерживает тесные связи с Россией и хорошо вписывается в российскую политическую сферу.

Российская политика

Однако вторжение России в Украину, похоже, изменило этот расклад. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, по-видимому, рассматривает озабоченность России Украиной как окно возможностей для утверждения большей автономии Казахстана.

Россия, со своей стороны, отказалась от поддержки роста дальнейшей автономии Казахстана. Временами риторика между странами обострялась. Например, бывший президент России Дмитрий Медведев назвал Казахстан «искусственным государством» и в российской социальной сети «ВКонтакте» обвинил соседнюю страну в планировании геноцида этнических русских в Казахстане.

Представляется, что для казахстанских чиновников это хорошая возможность противостоять такого рода бахвальству. Спор об активах ЦЭНКИ в Казахстане был инициирован министром связи Казахстана Багдатом Мусиным, который видит политическую ценность в утверждении этой независимости от России. Мусин заявил, что его правительству необходимо арестовать активы отчасти из-за отсутствия связи с главой Роскосмоса Юрием Борисовым.

Борисов, который предпочитает вести себя сдержанно и по крайней мере в своих публичных отношениях с НАСА занимает аполитичную позицию, пока никак не прокомментировал этот спор. Ничего не сказал «Роскосмос» и в своем Telegram-канале , который теперь фактически действует как его основной инструмент для информирования общественности.

Автор: Эрик Бергер — старший редактор по ксомической тематике Ars Technica, автор книги Liftoff о подъеме SpaceX. Сертифицированный метеоролог, живет в Хьюстоне.

Источник: Arstechnica

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

10 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

11 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

12 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

13 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

14 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

14 часов ago