Америка меняет приоритеты ценностей и отрезает Китай от льгот. 28 марта

Американцы предпочитают жить на пособия, а не думать о величии страны; Пекин продолжает брать под госконтроль финансовый рынок страны; в Британии отказываются от привычного рациона; Израиль поставили перед выбором — народ или США. Так выглядят первые полосы мировых СМИ.

Гендерный нейтралитет важнее патриотизма

The Wall Street Journal приводит данные социального опроса независимой исследовательской организации NORC. Если вкратце, то ценности, на которых выросла Америка — патриотизм, семья, трудолюбие и религия — для ее граждан уже не имеют никакого значения.

Только 38% респондентов назвали патриотизм в числе жизненных приоритетов, хотя еще три года назад таковых было больше 60%. Семья и религиозность не попали даже в топ-5. Наиболее важными ценностями на сегодняшний день в американском обществе считаются расовое разнообразие в бизнесе и использование гендерно-нейтральных местоимений. Кроме того, почти треть опрошенных предпочитают не строить карьеру, а жить на соцпособия, но бороться за права «не белых» и ЛГБТ+.

Китай берет под контроль пенсионные активы

Вloomberg пишет, что Пекин продолжает выдавливать с финансового рынка иностранные компании. Негласное лобби местных пенсионных фондов, в основном дочерних компаний китайских банков, скорее всего вынудит уйти с пенсионного рынка американские фонды BlackRock и Fidelity, совместная доля которых в управлении частным пенсионным капиталом, составляла почти 30%.

Несколько крупных госкорпораций Китая уже перевели пенсионные счета в местные фонды. При этом другим работодателям рекомендуется довести до сведения своих сотрудников, что доверять американским пенсионным фондам слишком рискованно.

Ожидается, что к концу 2023 года пенсионный рынок Китая достигнет планки в 1,7 трлн долларов.

Инфляция неудержимая

The Guardian в режиме прямого эфира обновляет страницу, посвященную очередным данным по продовольственной инфляции. Аналитическая компания Kantar сообщает, что в марте годовой рост цен на продукты питания обновил рекорд и достиг 17,5%. Таким образом, уже девятый месяц подряд продуктовая инфляция показывает двухзначные цифры.

Аналитики подсчитали, что это приведет к увеличению средних ежемесячных счетов домохозяйств на 837 фунтов стерлингов, если только покупатели не откажутся от части привычного рациона или не перейдут в более дешевые магазины. Впрочем, согласно отчету, в марте каждый покупатель посещал в среднем от трех до пяти магазинов. То есть британцы отказываются от привычных торговых точек в поисках более выгодных цен.

Но есть и плюсы, говорят исследователи.

Супермаркеты стремятся продемонстрировать лояльность к своим клиентам. Например, стараются предложить более низкие цены, снижая свою маржу.

Стремительно стала развиваться система карт лояльности, которая предлагает постоянным покупателям бонусы и скидки. Причем к такому способу удержать клиентов прибегают не только крупные торговые сети, но и мелкие магазины,

говорится в отчете.

США признали Китай равным

Fox news сообщает, что Конгресс США принял законопроект об аннулировании статуса Китайской Народной Республики как «развивающейся страны» в международных организациях, который давал Пекину доступ к финансовым и экономическим льготам.

КНР использует свой статус развивающейся страны, обращаясь за помощью в целях развития и кредитами от международных организаций, несмотря на то, что тратит триллионы на инфраструктурные проекты в развивающихся странах в рамках своей аферы, известной как инициатива «Пояс и путь». Нам давно пора уравнять правила игры,

заявили конгрессмены.

Между молотом и наковальней

New York Times пишет, что премьер министр Израиля Нетаньяху стоит перед сложнейшим выбором в своей политической карьере. Попытка реформировать судебную систему привела к массовым протестам, и премьер объявил, что реформа пока откладывается.

Однако Нетаньяху сразу попал под мощное давление со стороны США. Как сообщают источники издания, администрация Байдена буквально засыпала израильское правительство предупреждениями, что отказываться от реформы чревато. Мол, на карту поставлен имидж страны как единственной демократии на Ближнем Востоке.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

18 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

19 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

20 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

21 час ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

21 час ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

22 часа ago