60 дней Ералы Тугжанова: популизм или перспективы?

Население Актюбинской области не знает, как относиться к своему новому акиму.

Бывший заместитель премьер-министра возглавил западный регион в конце августа. И по истечении двух месяцев актюбинский областной сегмент Казнета находится в некотором недоумении.

С одной стороны, Тугжанов активно разъезжает по региону, не щадит районное начальство гневными разносами и говорит очень правильные слова, которые как минимум греют душу и дают надежду на позитивные изменения. Учитывая, что аким только приступил к работе, популизмом это не назовешь, нужно дождаться первых результатов поездок и разносов.

Но с другой стороны, уже появились сомнения, что слова и обещания акима когда-нибудь воплотятся в реальные дела.

Перспективы…

Как показали результаты мониторингового среза аналитической компании ALEM RESEARCH, информационное поле пока вполне благосклонно к Тугжанову-акиму. Два месяца подряд он входит в ТОП-3 по общему количеству упоминаний в СМИ и соцсетях. Кроме того, по итогам октября доля негативной тональности снизилась на два с лишним процента, а позитивной — поднялась почти на 10%.

В принципе, результаты вполне ожидаемые, поскольку СМИ активно освещали поездки акима, а соцсети предпочли просто наблюдать. Редкие посты на тему, мол «он в правительстве сидел и ничего не делал, значит и в области ничего не сделает», поддержки комментаторов не находили, поскольку Тугжанов чуть ли не ежедневно опровергал подобные подозрения. Да и вообще стоит отметить, что если способность управления областью ему еще предстоит доказать, то вот умения работать над личным имиджем у Ералы Тугжанова не отнять:

  • сердца болельщиков растаяли после встречи акима с местным футбольным клубом, на которой он поставил задачу стать чемпионами страны
  • фермеры аплодировали после посещения акимом крупного коммунального рынка, где Тугжанов потребовал обеспечить свободный доступ местным производителям сельхозпродукции, мол, лично проверит
  • жители пары сел впали в ступор, когда после визита Тугжанова быстро открыли две полосы шестиполосной дороги, которая строится уже три года, что создает массу неудобств
  • а в другом районе в ускоренном режиме отремонтировали закрытый ранее автомобильный мост
  • предприниматели области возбудились после требований акима создать благоприятную атмосферу для развития малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий
  • ну и когда аким заявил о начале строительства очистных сооружений, жители областного центра сказали «наконец-то…»

Сюда можно еще много чего добавить: высадка деревьев в Актобе, открытие теннисного центра, обещания закончить газификацию всей области, поручения по развитию местной СПК, проверка всех частных медучреждений и т. д.

В общем, привычное чиновничье «дал конкретные поручения» щедро разбавлялись реальными результатами активности акима.

… или популизм?

Как подметили областные скептики соцсетей, в принципе, Тугжанов начал, как и прежние акимы: критика дорог и рынков. Значит, далее следует ожидать критику автобусов, озвучивание водных проблем, борьбу с проституцией и разрезание ленточек на коммерческих объектах местных олигархов.

Ничего нового ожидать не стоит, поскольку Тугжанов продукт «старого Казахстана», чиновники которого садятся в кресла акимов без какого-либо основательного плана по развитию области — заявили соцсети. И предпосылки считать двухмесячную деятельность Ералы Тугжанова обыкновенным популизмом есть.

Вот на что обратили основное внимание комментаторы:

  • газификация — центральные трубы практически во всех населенных пунктах уже есть, но «кинуть» от них трубу в дом стоит неподъемной для сельчан суммы. Возникает парадокс: газ есть, но многие им не пользуются. А о вопросе цены аким даже не заикнулся.
  • две полосы на шестиполосной дороге открыли, но пока достроят четыре, эти две уже придут в негодность, поскольку работы продолжаются в вялотекущем режиме, как и в предыдущие три года
  • местных фермеров может на крупный рынок и пустят напрямую, минуя местных скупщиков, но есть куча более мелких рынков, куда непосредственно фермеру дорога закрыта, что сказывается на ценах

Но если это лишь предположения, то ситуация с трассой Актобе — Болгарка — Шубаркудук стала главным аргументом в пользу популизма. На строительство дороги областного значения в 2018-19 годах было затрачено 3,8 млрд тенге. Уже к 2021 дорога пришла в полную негодность.

Буквально за месяц до назначения Тугжанова на ямочный ремонт потратили 200 млн тенге из областного бюджета. Не помогло. Состояние трассы не улучшилось, в чем Тугжанов убедился лично в начале октября. Он очень ругался на районное начальство и пообещал, во всяком случае так писали СМИ, что до конца месяца дорога будет приведена в порядок.

Однако 28 октября областной акимат сообщил, что средний ремонт трассы запланирован только на следующий год. То есть, по мнению соцсетей, аким обещал не думая. И где гарантия, что он думал над другими обещаниями?

К тому же соцсети напомнили: подрядчик летнего ямочного ремонта еще тогда честно предупредил, что работу он конечно сделает, но это не поможет. Дорогу надо перестраивать полностью, поскольку изначально нарушены технологии. По мнению соцсетей, это говорит о двух вещах: деньги на средний ремонт тоже будут выброшены на ветер, а Тугжанов не собирается наказать виновных за летние 200 миллионов, хотя они остаются на своих постах в областном акимате.

Мухтар Абаев

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

2 часа ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

6 часов ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

6 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

6 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

6 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

6 часов ago